Особенности заключения предварительного договора покупки земельного участка с неоформленной хозпостройкой и возможные риски при невыполнении условий продавцом

• г. Пенза

Хочу заключить предварительный договор на покупку земельного участка с неоформленной хозпостройкой, должна ли я полностью отдать деньги продавцу и чем может обернуться эта сделка в случае невыполнения всех условий продавцом (надо разобрать эту постройку)

Ответы на вопрос (3):

Законодательством данный вопрос не регулируется, как договоритесь. Тут главное правильно подготовить сам договор на основе норм ГК РФ.

Здравствуйте, заключение предварительно договора выражает намерение сторон заключить основной договор в будущем и ничего иначе. Действующее законодательство допускает в счёт исполнения будущих обязательств по заключению основного договора и обеспечительных мер, направленных на его исполнение сторонами включение в предварительный договор условий о задатке или авансе. В случае невыполнения продавцом условий предварительного договора, то есть заключение основного договора в указанную предварительным договором дату, то последний обязан вернуть аванс, а задаток в двойном размере. Не исполнение иных условия данные последствия не влекут, для исключения возможности продавцом уклониться от принятых обязательств необходимо в договоре прописать все возможные в связи с этим штрафные санкции, что будет его стимулировать к недопущению подобного.

1. в договор как в предварительный, так и в основной необходимо внести пункты "Права" и "Обязанности" сторон.

2. Все условия должны быть четко сформулированы и внесены в договор

3. Каждая из сторон за неисполнение обязательства несет ответственность

Все зависит от содержания самого договора (например, у продавца обязанность разобрать хозпостройку (четко укажите какую) в определенный срок, а в случае нарушения обязательства, (например) покупатель сносит постройку своими силами или силой третьих лиц, при этом продавец обязан компенсировать убытки, связанные со сносом.

Обратитесь к адвокату или юристу в своем регионе, если самостоятельно затрудняетесь сформулировать.