Особенности заключения предварительного договора покупки земельного участка с неоформленной хозпостройкой и возможные риски при невыполнении условий продавцом

• г. Пенза

Хочу заключить предварительный договор на покупку земельного участка с неоформленной хозпостройкой, должна ли я полностью отдать деньги продавцу и чем может обернуться эта сделка в случае невыполнения всех условий продавцом (надо разобрать эту постройку)

Ответы на вопрос (3):

Законодательством данный вопрос не регулируется, как договоритесь. Тут главное правильно подготовить сам договор на основе норм ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, заключение предварительно договора выражает намерение сторон заключить основной договор в будущем и ничего иначе. Действующее законодательство допускает в счёт исполнения будущих обязательств по заключению основного договора и обеспечительных мер, направленных на его исполнение сторонами включение в предварительный договор условий о задатке или авансе. В случае невыполнения продавцом условий предварительного договора, то есть заключение основного договора в указанную предварительным договором дату, то последний обязан вернуть аванс, а задаток в двойном размере. Не исполнение иных условия данные последствия не влекут, для исключения возможности продавцом уклониться от принятых обязательств необходимо в договоре прописать все возможные в связи с этим штрафные санкции, что будет его стимулировать к недопущению подобного.

Спросить
Пожаловаться

1. в договор как в предварительный, так и в основной необходимо внести пункты "Права" и "Обязанности" сторон.

2. Все условия должны быть четко сформулированы и внесены в договор

3. Каждая из сторон за неисполнение обязательства несет ответственность

Все зависит от содержания самого договора (например, у продавца обязанность разобрать хозпостройку (четко укажите какую) в определенный срок, а в случае нарушения обязательства, (например) покупатель сносит постройку своими силами или силой третьих лиц, при этом продавец обязан компенсировать убытки, связанные со сносом.

Обратитесь к адвокату или юристу в своем регионе, если самостоятельно затрудняетесь сформулировать.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли заключить сейчас предварительный договор купли-продажи земельного участка с продавцом, если право собственности у продавца может наступить не раньше чем через год по по программе Дальневосточный гектар?

Имеет ли право продавец заключить такой договор?

Собираюсь оформить сделку на покупку земли. Продавец предложил оформить предварительный договор купли продажи земельного участка, ссылаясь на то, что земля в собственности, но межевание еще не произошло.

Вопросы:

0)Стоит ли оформлять предварительный договор?

1)Могут ли возникнуть проблемы в случае не соблюдений условий Продавца, в частности возврата денежных средств мне, сроков обязательств по договору?

2)Есть ли альтернативные варианты заключения сделок на земельный участок?

3)Как проверить чистоту сделки с Продавцом?

Может ли покупатель угрожать продавцу мошенничеством, отказавшись от предварительного соглашения (договора) на покупку земельного участка в СНТ? Предварительный договор был составлен на покупку земельного участка. Как только было получено право собственности на участок и пришло время оформлять основную сделку купли-продажи, покупатель выдвинул обязательным требование о регистрации строений. Строения на участке - полуразрушенный сарай и недостроенный дом. В предварительном договоре был указано только о продаже земельного участка.

29.06.2013 гбыл заключен предварительный договор в котором оговаривались условия данного договора, основной договор должны были заключить до 20.10.2013 г по вине продавца (небыли готовы правоустанавливаюшие документы) срок договора истек, покупателем продавцу был передан задаток, сейчас когда все документы готовы продавец уклоняется от исполнения условий предварительного договора. Как поступить в этом случае?

Я оформила предварительный договор на покупку земельного участка в простой письменной форме, после получения продавцом свидетельства о собственности, продавец отказывается оформлять основной договор нотариально. Какие могут быть последствия в случае недобросовестного продавца при оформлении договора в простой письменной форме? Могу ли я в дальнейшем при продаже земельного участка оформить договор нотариально?

Заключила предварительный договор купли-продажи земельного участка с фирмой по одной цене. Сейчас предложили по телефону ЧП по более высокой цене покупку совершить. Никаких предварительных платежей не совершалось. В договоре есть пункт: данный договор предварительный. В случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения договора купли-продажи, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы. Чем мне грозит не заключение договора с фирмой. С благодарностью. Наталья.

Как правильно оформить предварительный договор купли продажи жилого дома и земельного участка, при условии, что собственников дома и земельного участка двое, по 1/2 у каждого, но я беру дом и участок полностью, мне указывать в договоре покупку долей или именно по факту полностью дома и земельного участка? Например: Предварительный договор купли-продажи земельного участка и жилого дома или Предварительный договор купли-продажи долей в праве собственности на земельный участок и жилой дом. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был составлен предварительный договор купли-продажи дома. Деньги покупателем переданы продавцу, но основной пакет документов не до оформлен продавцом. Может ли покупатель подать в суд на продавца и чем это грозит?

, я пригласила продавца на сделку, он не явился, в договоре прописано, если срывается сделка по вине продавеца, то он обязан отдать задаток в двойном размере, продавец не торопится это делать, придется обращаться в суд, продавец требует подтверждение о наличии денег, правомерны ли действия продавца?

Какой договор лучше заключить? Договор купли-продажи здания с обременением или предварительный договор купли-продажи? Индивидуальный предприниматель продает физическому лицу здание, у покупателя нет суммы на полную оплату здания сразу. По договору купли-продажи с обременением собственность сразу ведь переходит к покупателю, а если он не оплатит полностью сумму в дальнейшем, хочет с рассрочкой платежа, это ведь лишние проблемы, суды. Или предварительный договор составить с оплатой задатка, чтобы в случае отказа покупателя от покупки имущества, задаток остается у продавца.

Можно ли в договоре с обременением и в предварительном договоре прописать условие о задатке и если покупатель откажется от договора эта сумма остается за продавцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение