Необходимо ли мне оплачивать членский взнос по новому закону, если я являюсь собственником крайнего участка с домом и отдельно подведенными электроэнергией и водой в СНТ?

• г. Волгоград

Я собственник дома с земельным участком в СНТ. Участок крайний, выход на поле не пренадлежащее к СНТ, электроэнергия подведена отдельно, вода своя. Должен ли я платить членский взнос по новому закону?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валентин!

Вам нужно заключить с СНТ индивидуальный договор на пользование теми услугами в СНТ, которыми вы реально пользуетесь.

Здравствуйте! Даже если вы напишете заявление о выходе из членов, нести обязанность по содержанию общего имущества СНТ (дороги, ЛЭП, вывоз мусора) и по содержанию органов управления СНТ вы всё равно обязаны. Просто в данном случае вы будете платить не членский взнос, а плату, установленную договором между Вами и СНТ.

Спасибо большое за ответ. Я имел ввиду закон который вступит с силу 01.01.2019 г. И я вообще ничем от СНТ не пользуюсь.

Вы должны платить членские взносы, если являетесь членом товарищества. Чтобы не платить - напишите заявление на исключение из членов СНТ.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.