Вопрос: могут они выписать внучку без ее согласия, или этот вопрос нужно решать через суд?

• г. Санкт-Петербург

Как можно выписать внучку из квартиры? Пожилые люди, инвалиды 1 и 2 группы, прописали в свою квартиру внучку (квартира приватезированна на них двоих), сейчас внучка хочет определить бабушку и дедушку в дом престарелых чтобы квартира досталась ей. Вопрос: могут они выписать внучку без ее согласия, или этот вопрос нужно решать через суд? Дело в том, что они оба лежачие больные и по судам ходить не смогут. Но у них есть еще одна внучка от второго сына, а сыновей уже нет.

Ответы на вопрос (2):

Внучка, согласно закону, членом семьи не является...."Прописка" сама по себе никаких прав на жилое помещение не дает...."Выписать" внучку возможно только на основании решения суда, если они сама это добровольно не сделает....И дело не простое...Но не безнадежное.....

Очень важно знать как происходило вселение внучки, её "прописка".....другое....

Истцы могут оформить доверенность на право ведения дел в суде другой внучке или кому угодно по их усмотрению....

Снятие с регистрационного учета происходить только в силу решения суда. Необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд и подготовить необходимые документы. Бабушка и дедушка могут выдать доверенность на представление их интересов. Так как они являются собственниками квартиры, то произвольно их никто не может лишить права собственности.