Как защитить свои права на недвижимость и ограничить права отца в такой ситуации?

• г. Кострома

Мой отец страдает алкоголизмом со всеми вытекающими последствиями: агрессивность, рукоприкладство, вынос вещей из дома. Из-за этого мама с ним развелась в 1995 году. Раздела имущества они не делали. Из собственности у них осталась однокомнатная квартира, в которой кроме них были прописаны я и сестра. Мама написала отказ от алиментов, так как отец ей угрожал. После развода мы все равно жили вместе. Он пытался уехать к своей матери, но в итоге разменял ее квартиру и свою часть отдал бандитам. В итоге он вернулся к нам. Мама его всегда жалела, а он этим пользовался и продолжал пить. Все это время отец практически не работал.

В 2002 году он попал в тюрьму за кражу на 4 года.

В 2006 году он вернулся весь больной и с пережитым инсультом. Мама его снова пожалела и стала лечить. Оформила ему инвалидность, ухаживала за ним.

В 2007 году мама оформила приватизацию нашей однокомнатной квартиры. Собственниками в ней являются мама, отец, я и сестра.

В 2010 году мама купила двухкомнатную квартиру и прописала отца в этой квартире, чтобы ему приносили пенсию. В старой однушке остались прописаны я, сестра и бабушка.

Этой осенью отец выздоровел и снова начал пить и буянить.

Я хочу его отселить и готова купить ему комнату в общежитии или в коммунальной квартире. Однако, я не хочу отдавать эту комнату ему в собственность, иначе он ее пропьет.

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать так, чтобы отец не имел права требовать долю за однокомнатную квартиру?

И как оформить его проживание в купленной мной комнате, чтобы за все происходящее в ней нес отвественность он, но я оставалась собственником?

С уважением, Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения, лишить права собственности нельзя, а вот ограничить право распоряжения имуществом можно — для этого нужно в судебном порядке признать его органиченно дееспособным.