Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Кто виноват в затоплении из-за прорыва системы отопления

Мою квартиру затопило из-за прорыва системы отопления из вышерасположенной квартиры. Составлен акт в котором указана эта причина и у соседа сверху также есть акт о том, что у него также затоплена квартира из-за прорыва батареи. Он написал претензию застройщику - дому 2 года, инженерные коммуникации на гарантии, ответа не последовало. Я написала претензии соседу и в управляющую компанию. За обслуживание системы отопления отвечает управляющая компания. Согласно пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, ОБОГРЕВАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Управляющая компания отказалась по моей претензии делать ремонт или возместить ущерб, так как считают, что прорыв батареи не является зоной их ответственности. Мотивируют (устно), что у нас нет общего стояка отопления, батарея у соседа обогревает только его квартиру, на ней имеется регулятор тепловой температуры. Я ответила, что такой регулятор регулирует тепловую температуру, но не является запорным краном, запорные краны расположены в общем коробе в подъезде на каждом этаже, они являются общедомовым имуществом и обслуживает их УК, следовательно УК виновна в прорыве системе отопления. После этого затопления мою квартиру продолжило затапливать из вышерасположенной, как выяснилось, из ревизионного отверстия канализационной трубы (именно так записано в акте). Опять таки согласно части 1 пункта 5 Правил №491 в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, РЕВИЗИЙ, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. Планирую предъявлять иск, помогите разобраться, стоит ли включать УК в ответчики или только соседа сверху. Суд в нашем городе по своей инициативе не привлекает к ответственности УК, только если заявишь его в иске. Если не заявить и сосед не виноват, то просто в иске откажут.

vip
вопрос №14848796
прочитан 40 раз

Стоит включать и УК и собственника сверху в качестве солидарных ответчиков (ст.210, 15, 1064 ГК РФ). Степень вины и ответственности каждого установит суд. Ведь за радиаторы отопления до первого запорного крана отвечает УК.

Здравствуйте. Стоит для начала сделать независимую экспертизу, что бы установить виновника прорыва, и уже от результатов экспертизы смотреть на кого подавать иск по ст. 1064 ГК РФ.

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья, для суда у Вас на руках должны быть все акты о затоплении квартиры.

Подписанные Вами и собственником квартиры сверху, соседями и членами УК.

Требуйте от УК ответ на вашу претензию - письменно. У вас должна отстаться на руках ОБЯЗАТЕЛЬНО копия претензии с отметкой УК о получении (дата, подпись). Коль вам УК не отвечает письменно на претензию-это уже нарушение ФЗ о защите прав потребителей.

Это дополнит. Неустойка в суде.

Соседа привлекайте тоже. Там далее суд определиться со степенью его вины.

Личный Вам совет: если есть сомнения, справитесь сами в суде или нет, обратитесь в организацию по защите прав потребителей вашего города. Их услуги бесплатны (ссылки найдете в интернете)

Добрый день, предъявляете исковое заявление к УК, если система отопления в квартире соседей может быть ими отключена именно отключена без причинения вреда всей системе отопления то они являются собственниками элементов отопительной системы расположенной в их квартире. В моей публикации на тему: подробно описано, как различать общей собственностью или личной являются части системы отопления в квартире. В вашем случае соседи не могут сами отключить отопление, следовательно это общее имущество и ответственность за исправность должна в первую очередь нести УК, она обязана проводить проверки исправности в соответствии с п. 10, 16, 42 Правил, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц. Также вам необходимо провести экспертизу и оценить ущерб имущества. Если в суде УК будет ссылаться на то что это не их вина, подавайте ходатайство о проведении строительной экспертизы на установление причины протечки. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ ответственность за вред причиненный имуществу гражданина должно нести виновное в этом лицо. УК обязана возмести ущерб если не докажет отсутствие своей вины. Согласно сложившейся судебной практике, отсутствие вины управляющей компании может быть установлено только в том случае если УК проводила осмотр общего имущества в квартире согласно установленным плановым осмотрам и все это зафиксировано в журнале учёта проверок. Если экспертиза установит коррозию в месте прорыва трубы и подобные повреждения то виновата УК она следит за исправностью общего имущества, и обязана принимать меры по его замене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X