Имеется 2 свидетеля, видео и фотофиксация предметов и факта выезда, выполненных обвиняемым.

• г. Москва

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об…... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)...

Вопрос: если совершено правонарушение (выезд на полосу встречного движения) НЕ повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью кому-либо, имеет ли судья право прекратить дело по истечении более короткого периода (2 мес.)? (данный инцидент произошел в связи с объездом на проезжей части посторонних предметов. Имеется 2 свидетеля, видео и фотофиксация предметов и факта выезда, выполненных обвиняемым. При этом он не отрицает факта выезда, готов оплатить штраф.

ГБДД настаивает на лишении права управления. При этом у них нет ни видеофиксации ни свидетелей (кроме 2-х инспекторов ГБДД).

2 судебные заседания перенесены из-за недостаточности доказательств.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, в данном случае срок давности 3 месяца и сокращению он не подлежит.

Срок давности строго 3 месяца, но надо бороться в суде за применение наказания, не связанного с лишением права управления Т С