Как правильно взыскать просроченные выплаты по ТК РФ? Можно ли требовать проценты за период до исполнения решения суда и моральный вред? Что такое требование по 395 ГК РФ в данном случае?
597₽ VIP

• г. Калининград

Решение о взыскании заработной платы и прочих выплат согласно ТК РФ в т.ч. проценты за задержку з/пл. на день вынесения решения суда и моральный вред, было принято полтора года назад. Подаю иск о дальнейшем начисление процентов на суммы не выплаченные при увольнении до дня исполнения решения суда или проще подавать опять на день принятия решения суда по этому иску. Могу ли просить ещё и моральный вред дополнительно. Один из юристов утверждает, что следует выставить ещё и требование по 395 ГК РФ, только я не поняла на какие суммы и возможно ли это в принципе.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Нет, по статье 395 ГК РФ проценты выставить не получится.

Все проценты Вы выставляете по статье 236 Трудового кодекса, но неустойку можно взыскать по день фактической выплаты зарплаты, а не только по день вынесения решения суда.

Иск вам нужно подавать о взыскании неустойки с момента задержки по день фактической выплаты.

Ответ отключен модератором

Здесь применима ст.236 Трудового кодекса РФ, согласно которой взыскивается с работодателя денежная компенсация, если до сих пор оплата не произведена. Моральный вред Вы также вправе взыскать. Вы вправе также потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

По статье 395 ГК РФ также можете взыскать за неправомерное удержание денежных средств, присужденных уже судом.

Есть специальная статья, по которой считают проценты - ст. 256 ТК РФ, поэтому подавать надо по ней. Непонятно почему Вам говорят про 395 ГК РФ.

Моральный вред уже не сможете взыскать, если он ранее был взыскан. Это возможно только в том случае, если ранее не заявляли о его взыскании.

Ст. 236 ТК РФ указывает, что работодатель обязан выплатить материальную компенсацию за задержку зарплаты независимо от наличия вины со своей стороны.

Взыскать деньги за моральный ущерб при невыплате труднее – нужно сформировать сильную доказательную базу, убедить суд в причинно-следственной связи между произошедшими нарушениями и вредом для себя.

Взыскать компенсацию по день исполнения - вполне возможно. Только это требование должно быть обязательно указано в исковом заявлении.

А вот применить ст.395 ГК не удастся - суд в этой части откажет безоговорочно.

Сумму морального вреда определяйте сами.

Помните - требование компенсации и з/платы - это одно. Моралный вред - другое. Поэтому пошлина за требование морального вреда оплачивается отдельно. Это 300 руб. И это не зависит от того, какой иск подается.

Для начисления процентов по ст. 395 ГК РФ нет оснований. Неустойка начисляется по ст. 236 Трудового кодекса РФ. Повторно компенсация морального вреда не взыскивается.

Ответ отключен модератором

Обращайтесь в суд.

Согласно ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки установленных законом выплат независимо от причин и обстоятельств, вызвавших задержку, работодатель, осуществляя выплату, самостоятельно обязан произвести расчет процентов за весь период просрочки исполнения денежного обязательств.

С того момента, когда работодатель уклонился от выплаты денежной компенсации в порядке, установленном ст. 236 Трудового кодекса РФ, можно говорить о факте нарушения прав гражданина, что является основанием к обращению в суд за восстановлением нарушенного права!

Уважаемая Александра Николаевна г. Калининград!

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Также вы вправе в Судебном порядке просить Суд о компенсации морального вреда.

По данному вопросу вы вправе обратиться в:-инспекцию по труду;-Прокуратуру;-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2018 г.