Как правильно взыскать просроченные выплаты по ТК РФ? Можно ли требовать проценты за период до исполнения решения суда и моральный вред? Что такое требование по 395 ГК РФ в данном случае?
597₽ VIP

• г. Калининград

Решение о взыскании заработной платы и прочих выплат согласно ТК РФ в т.ч. проценты за задержку з/пл. на день вынесения решения суда и моральный вред, было принято полтора года назад. Подаю иск о дальнейшем начисление процентов на суммы не выплаченные при увольнении до дня исполнения решения суда или проще подавать опять на день принятия решения суда по этому иску. Могу ли просить ещё и моральный вред дополнительно. Один из юристов утверждает, что следует выставить ещё и требование по 395 ГК РФ, только я не поняла на какие суммы и возможно ли это в принципе.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Нет, по статье 395 ГК РФ проценты выставить не получится.

Все проценты Вы выставляете по статье 236 Трудового кодекса, но неустойку можно взыскать по день фактической выплаты зарплаты, а не только по день вынесения решения суда.

Иск вам нужно подавать о взыскании неустойки с момента задержки по день фактической выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здесь применима ст.236 Трудового кодекса РФ, согласно которой взыскивается с работодателя денежная компенсация, если до сих пор оплата не произведена. Моральный вред Вы также вправе взыскать. Вы вправе также потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

По статье 395 ГК РФ также можете взыскать за неправомерное удержание денежных средств, присужденных уже судом.

Спросить
Пожаловаться

Есть специальная статья, по которой считают проценты - ст. 256 ТК РФ, поэтому подавать надо по ней. Непонятно почему Вам говорят про 395 ГК РФ.

Моральный вред уже не сможете взыскать, если он ранее был взыскан. Это возможно только в том случае, если ранее не заявляли о его взыскании.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 236 ТК РФ указывает, что работодатель обязан выплатить материальную компенсацию за задержку зарплаты независимо от наличия вины со своей стороны.

Взыскать деньги за моральный ущерб при невыплате труднее – нужно сформировать сильную доказательную базу, убедить суд в причинно-следственной связи между произошедшими нарушениями и вредом для себя.

Взыскать компенсацию по день исполнения - вполне возможно. Только это требование должно быть обязательно указано в исковом заявлении.

А вот применить ст.395 ГК не удастся - суд в этой части откажет безоговорочно.

Сумму морального вреда определяйте сами.

Помните - требование компенсации и з/платы - это одно. Моралный вред - другое. Поэтому пошлина за требование морального вреда оплачивается отдельно. Это 300 руб. И это не зависит от того, какой иск подается.

Спросить
Пожаловаться

Для начисления процентов по ст. 395 ГК РФ нет оснований. Неустойка начисляется по ст. 236 Трудового кодекса РФ. Повторно компенсация морального вреда не взыскивается.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Обращайтесь в суд.

Согласно ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки установленных законом выплат независимо от причин и обстоятельств, вызвавших задержку, работодатель, осуществляя выплату, самостоятельно обязан произвести расчет процентов за весь период просрочки исполнения денежного обязательств.

С того момента, когда работодатель уклонился от выплаты денежной компенсации в порядке, установленном ст. 236 Трудового кодекса РФ, можно говорить о факте нарушения прав гражданина, что является основанием к обращению в суд за восстановлением нарушенного права!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Александра Николаевна г. Калининград!

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Также вы вправе в Судебном порядке просить Суд о компенсации морального вреда.

По данному вопросу вы вправе обратиться в:-инспекцию по труду;-Прокуратуру;-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Был принят иск мировым судом о взыскании процентов по 395 на сумму 48000 руб, требования по иску-на день фактического исполнения взыскания. Суд затянулся, и по день взыскания стало 55000 р. Будет ли принято мировым судом решение о выплате 55000 р процентов, или откажут (чтобы в районный суд подавали иск)?

Решение суда о взыскание заработеой платы принято полтора года назад можно ли подать иск о выплате процентов, т.к. выплаты не произведены.

06. 12.2017 г директор издает приказ о дисциплинарном взыскании, следом приказ об отмене стимулирующих выплат до снятия дисциплинарного взыскания. Решением суда оба этих приказа признаны незаконными. Директор отменяет эти приказы. Но выплачивать стимулирующие отказывается, ссылаясь на что суд решил только отменить эти приказы, а не выплачивать стимулирующие. Согласно трудовому договору мой оклад состоит из оклада, выплат стимулирующего характера, выплат компенсационного характера. 19. января 2019 года вступает в силу еще одно решение суда обязать начислить и выплатить стимулирующие выплаты. Должны ли мне начислить проценты за задержку невыплаченной части заработной платы в добровольном порядке или для этого опять нужно подавать в суд. Если положено начисление процентов за задержку заработной платы, то с какого момента: с момента задержки части заработной платы или с момента вступления решения суда в законную силу?

Бывший муж отказывается выплатить мне сумму по решению суда. Собираюсь подать на него в суд иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Но не знаю с какого времени считаются проценты:

28.09.11 - Принято решение городского суда о взыскании с бм суммы.

24.11.11 - Определение Коллегии Мособлсуда об отмене решения гор. суда в части.

16.05.12 - Постановление Президиума Мособлсуда об отмене определения судебной коллегии и оставлении решения гор. суда без изменения

В соответствии со ст. 395 ГПК РФ при взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Тогда получается, что проценты нужно считать с 29.09.11 г.?

, процентов за просрочку выплаты заработной платы, компенсации за причиненный моральный вред при увольнении: в районный суд ответчика или мировому судье? Сумма иска 7500,00

Примет ли суд такое ходатайство?

Ходатайство

об увеличении исковых требований

В производстве... суда находится гражданское дело по иску... к... о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплат.

В связи с появлением у меня дополнительных претензий к Ответчику, полагаю необходимым увеличить исковые требования:

1. Согласно ст.394 ТК РФ в связи с незаконным увольнением взыскать с Ответчика ДОПОЛНИТЕЛЬНО средний заработок за время вынужденного прогула со дня следующего после увольнения до дня вынесения судом решения о восстановлении на работе.

2. В связи с невыплатой заработной платы, согласно ст. 236 ТК РФ, ст.401 ГК РФ, по смыслу ст.ст. 330, 395, 809 ГК РФ, я считаю необходимым УВЕЛИЧИТЬ размер исковых требований, взыскать с ответчика денежную компенсацию за нарушение сроков выплаты заработной платы рассчитанную по день фактического исполнения обязательства.

В рамках гражданского иска работник требует с работодателя сумму невыплаченной заработной платы.

Первой инстанцией иск удовлетворён в пользу работника (истца) в части выплаты заработной платы и неустойки в виде процентов 1/150 за каждый день просрочки по действующей ключевой ставке ЦБ в размере на момент вынесения решения.

Работодатель подал апелляцию, не согласен с решением.

Возможно ли уточнить требования к работодателю (ответчику) в рамках предстоящего апелляционного слушания сумму требований в части неустойки на предстоящую дату заседания?

Может ли суд принять решение о выплате неустойки в размере на дату фактического исполнения обязательств ответчика, т.е. не фиксировать ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть исполненное решение суда о выплате компенсации за неисп. Отпуск при увольнении и проценты за задержку выплат, рассчитанные на день принятия решения. За время исполнения прошло еще пол года. Подала иск в суд на выплату процентов за это время. Судья в извещении о назначении предварительного заседания указывает, на то что срок исковой давности прошел. Решение от 16.12.2015 г., на счет судебных присТавов деньги поступили 11.05.2016 г, мне на карту 03.06.2016. Иск от 01.09.16

Суд взыскал с юр.лица в пользу потребителя сумму долга и проценты по 395 ст. ГК РФ на момент вынесения решения суда. Приставы взыскали с должника присужденную сумму, но через 5 месяцев после вынесения решения мировым судьей. За этот период подлежат взысканию проценты по 395 ст. ГК РФ (на дату возврата средств). Придется подавать новый иск о взыскании процентов. С какого числа начислять эти проценты в расчете для суда-через 30 дней после решения мирового судьи (когда решение вступает в силу), с даты вынесения решения суда? И иск подается в рамках иска о защите прав потребителей или как новый иск? Это к вопросу о необходимости уплаты госпошлины.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация следующая. Была поставка товаров по договору в 2014 году. Покупатель не оплатил товары. В октябре 2017 г. суд взыскал всю сумму зад-ти по договору. До настоящего времени долг не оплачен. Решил взыскать и проценты по ст. 395.

06.12.17 направил претензию, рассчитав сумму процентов за трехлетний период (расчет приложил за этот период), предшествующий дню направления претензии, т.е. с 06.12.14 по 06.12.17 (обязательство по оплате у покупателя наступило еще 04.04.14 - это установлено договором поставки, но так как, по общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года, поэтому взысканию подлежат проценты за последние три года). Также в претензии дополнительно указал требование об уплате процентов, рассчитанных на сумму долга, начиная с 07.12.17 по день фактической оплаты зад-ти.

Сейчас не знаю на какую сумму подать иск. Намерен подать его 09.01.18, но в иске следует наверное уже указать сумму требований, рассчитанных на дату подачи иска, т.е. на 09.01.18? Но в этом случае, получается, что сумма требований по иску больше, чем по претензии. Суд может отказать в принятии такого иска, т.к. претензионный порядок соблюден только в отношении суммы, указанной в претензии.

1. Или такой формулировки претензии будет достаточно, чтобы заявить в иске требования об уплате процентов за период с 06.12.14 по 06.12.17, с 07.12.17 по 09.01.18, и с 10.01.18 по день фактической уплаты долга?

2. Или можно поступить так: заявить в иске требования на проценты за период с 06.12.14-06.12.17, а также просить в иске взыскать проценты с 07.12.17 по день факт. Оплаты (при этом иск будет подан только 09.01.18)?

3. Или правильно все-таки заявлять сумму иск. требований, обязательно рассчитанных на день подачи иска (на 09.01.18)? В противном случае может суд и оставит без рассмотрения иск.

4. Или подать иск как в претензии, а в первом заседании подать заявление об уточнении иск. требований, в котором просить доп. взыскать проценты с 07.12.17 по день факт. Оплаты долга?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение