Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14849

14.10.2001, 11:07

Я гражданин Украины. Живу в Питере. Работаю моряком (плаваю под иностранным флагом). Обязан ли я платить какие нибудь налоги России?

Ответы юристов

14.10.2001, 13:30

Уплата налогов не связана в РФ с гражданством, а зависит от времени, которое физическое лицо находится на территории РФ.Если в календарном году Вы находитесь вне пределов РФ,то Вы не являетесь резидентом РФ по уплате налогов, которые получили за пределами РФ,только по суммам доходов, полученных в РФ от источников в РФ Вы уплачиваете налог как нерезидент в размере 30% либо 35%-от сумм выигрышей, призов, процентов по вкладам в части превышения суммы, рассчитанной из 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ по рублёвым вкладам и 9% годовых по вкладам в валюте (ст.статья 11 часть 2,224 НК РФ). Если в календарном году Вы были за пределами РФ меньше 183 дней, то должны подавать налоговую декларацию и платить налоги по ставке 13% с зачётом уплаченных за границей налогов в тех государствах, с которыми у РФ есть соглашение об избежании двойного налогообложения по доходам, если предоставите официальные справки об уплате налогов от налоговых органов за границей и уплаченных суммах налогов (последнее трудно себе представить в реальной жизни).

Вопрос № 10835167

18.06.2016, 22:14

Я моряк работаю я под флагом обязан ли я платить налог в России.

Я моряк работаю я под флагом обязан ли я платить налог в России.

Ответы юристов

19.06.2016, 15:07

Уплата налогов является обязанностью любого гражданина в государстве. В соответствии со ст. 207 Налогового кодекса РФ (часть вторая), налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских