Как получить свою комнату в двухкомнатной квартире при доле 1/6 и другие варианты распределения порядка пользования
199₽ VIP

• г. Уфа

Имеется доля в двухкомнатной квартире 1/6. Жилой площади 63 кв.м.

Хочу определить порядок пользования в квартире.

С чего начать и как добиться того, что бы мне выделили комнату. Какие есть ещё варианты распределения порядка пользования? И какая вероятность что мне выделят одну комнату?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Надо в суд обращаться. Там заявлять об определении порядка, на основании ст. 247 ГК РФ. Одну комнату навряд ли выделят в пользование. Поэтому следует формулировать иначе требования. Кому и в каких размерах принадлежат иные доли не совсем понятно. Сколько еще собственников.

В любом случае право проживания там вы имеете. Даже с такой маленькой долей.

Уважаемый Никита г. Уфа!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2018 г.

Здравствуйте.

Согласно ст.252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Согласно ч.1 ст.252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Поэтому, начать нужно с Соглашения о разделе имущества с другими долевыми собственниками.

При недостижении соглашения, вы вправе обратиться с иском в суд. Иск составляется по правилам ст.131 ГПК РФ.

Нужно обращаться к мировому судье с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

14 определяет, что право пользования устанавливается в соответствии с вариантами, предложенными истцом, ответчиком. Суд принимает во внимание сложившийся порядок пользования жилым помещением.

1.Обратитесь к юристу, чтобы помог вам составить Соглашение о порядке пользования имуществом. Находящимся в долевой собственности в соответствии со ст. ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников». Предложить ему (официально) на рассмотрение это Соглашение. Если не будет ответа или будет отказ, тогда в суд с исковым заявлением об утверждении Соглашения о порядке пользования

2.Шансы, что вам выделят отдельную комнату очень малы. В квартирах как правило не выделяют доли в натуре. Оставляя только определенные доли. Для того, чтобы выделить - целая эпопея с экспертизами и всем остальным.

А вот опасность того, что второй собственник подаст встречный иск о призанании вашей доли малозначительной и выплате вам компенсации - очень велика. У вас 1/6, у него 5/6

Отсюда совет: старайтесь договориться мирным путем. Суд - это уже последняя инстанция.

Моя доля 1/6, доля второго собственника 5/6.

Тут возможен риск того, что второй собственник подаст встречный иск на основании п.4 ст.252 ГК РФ, т.к. несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании статьи 252 ГК РФ, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В случае, если Вы и другой участник долевой собственности не договоритесь о предоставлении Вам в пользование комнаты, то в судебном порядке Вы этот вопрос не решите. Максимум на что Вы вправе рассчитывать, это на выплату компенсации, поскольку Ваша доля является незначительной по отношению к доле другого собственника (ст.252 ГК РФ)