Как получить наследство при отсутствии прописки у покойного? Нужно ли обращаться в суд и есть ли бесплатные юристы?

• г. Москва

Моя близкая подруга одна воспитывает двоих детей. В разводе. Недавно ее бывший муж умер и оставил наследство в виде 14 тысяч, на двоих с его матерью. Но сам он нигде не был прописан, а лишь зарегистрирован в резиновой квартире. Нотариус объяснил, что получить наследство можно только через суд. Так ли это? И можно ли подать заявление, заполнив самостоятельно, так сказать бесплатно? Или в суде есть бесплатные юристы? Спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Нотариус лукавит. Обращайтесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, а там может и иное имущество найдется.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Алена!

В Москве много бесплатных консультаций. Пусть попросит, чтобы объяснили как написать такое заявление. Честно говоря я не совсем поняла почему через суд. При чем здесь резиновая квартира.