Может ли судья апелляционной инстанции предоставлять последнее слово осужденному.

• г. Смоленск

Может ли судья апелляционной инстанции предоставлять последнее слово осужденному.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, имеет в соответствии со ст. 295 УПК РФ. Значение последнего слова трудно переоценить. Так, ссылка суда в приговоре, вопреки требованию закона о возобновлении судебного следствия, на сведения, сообщенные в последнем слове подсудимого - безусловное основание к отмене приговора вышестоящей судебной инстанцией и направлению дела на новое рассмотрение. Равным образом непредоставление последнего слова подсудимого - существенное нарушение уголовно-процессуального закона - права на защиту, влекущее отмену приговора.

Спросить
Пожаловаться

Спустя год после вступления в силу решения апелляционной инстанции, кассационная инстанция отменила апелляционное решение и отправила материалы на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию иным составом. Можно ли подавать дополнительные жалобы в рамках нового рассмотрения апелляционной инстанции?

Организация подала в апелляционную инстанцию жалобу. Назначили судебное заседание, оно состоялось и после него судья объявил перерыв. Можно ли после перерыва в суде апелляционной инстанции предоставлять суду дополнительные доказательства?

Мужу дали 1 год лишения свободы по статья 115 часть 2 п. а,суд первой инстанции оправдал (мировая судья), суд апелляционной инстанции осудил, должна ли была судья апелляционной инстанции перенаправить дело обратно в суд первой инстанции т.е. мировому судье для рассмотрения по существу. Законны ли действия судьи апелляционной инстанции? Можно ли писать на УДО муж отсидел уже 2 месяца?

Петров обратился к мировому судье по своему месту жительства с исковым требованием к ООО «Мириаль» о возмещении убытков, причиненных продажей недоброкачественной бытовой техники. Судья иск удовлетворил в полном объеме. Представитель ООО «Мириаль» обжаловал решение мирового судьи в апелляционном порядке, так как в нарушение требований ст. 28 ГПК РФ судья принял к производству и рассмотрел дело не по мету нахождения юридического лица.

Основательны ли мотивы жалобы? Подлежит ли жалоба удовлетворению? Может ли суд апелляционной инстанции направить дело на новое рассмотрение мировому судье? Как следует поступить суду апелляционной инстанции?

Может ли адвокат, представляющий интересы одного ответчика в суде первой инстанции, в апелляционной инстанции представлять интересы второго ответчика? (По делу два ответчика, при апелляционном рассмотрении первого ответчика не будет - он умер).

Может ли иной судья апелляционной инстанции разъяснить постановление прекратившего полномочия либо ушедшего а отпуск судьи? Интересует и в случае первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая проблема: в суде первой инстанции судья оправдал, прокурор подал апелляционное представление, апелляция отправила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции другому судье. Сейчас я подаю кассационную жалобу на апелляционное определение, но уже назначили нового судью в первой инстанции. И что делать? Можете помочь?

Как определить номер дела в апелляционной инстанции? Есть решение мирового судьи с одним номером дела, а в апелляционном определении написан уже другой номер дела (это номер в апелляционной инстанции?) Как правильно написать, на что подается кассационная жалоба? На решение мирового судьи... по делу N ... и апелляционное определение... районного суда... по делу N (вот здесь какой номер? Номер дела в апелляционной инстанции, который указан в определении или номер гражданского дела изначальный в мировом суде)?

Обжаловала в апелляционной инстанции определение судьи об оставлении иска без движения, требуя исправить, якобы, мои ошибки при подаче иска. Апел. инстанция оставила мою частную жалобу без удовлетворения. После чего, судья первой инстанции вернула иск с приложениями. Но я подаю частную жалобу в кассационную инстанцию. В случае удовлетворения ее в кассационной инстанции, что будет дальше, если иск уже возвращен мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение