Oleg
Oleg г. Смоленск 17.11.2018, 13:56

Может ли судья апелляционной инстанции предоставлять последнее слово осужденному.

ответы юристов
Симонов В.Н. юрист Симонов В.Н. 17.11.2018, 14:15

Да, имеет в соответствии со ст. 295 УПК РФ. Значение последнего слова трудно переоценить. Так, ссылка суда в приговоре, вопреки требованию закона о возобновлении судебного следствия, на сведения, сообщенные в последнем слове подсудимого - безусловное основание к отмене приговора вышестоящей судебной инстанцией и направлению дела на новое рассмотрение. Равным образом непредоставление последнего слова подсудимого - существенное нарушение уголовно-процессуального закона - права на защиту, влекущее отмену приговора.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение