Является ли гражданином Узбекистана человек, родившийся там, но получивший паспорт в РФ?

• г. Кемерово

Республики Узбекистан.

Родился в Узбекистане в 1988 году, по национальности русский. В июле 1992 годав возрасте 4 лет выехал вместе с родителями в РФ в Кемеровскую область. В возрасте 16 лет получил паспорт в РФ, в 20 лет поменял его согласно закона. В данный момент устраиваюсь на работу в органы МВД РФ. В паспорте стоит место рождения УзССР. Просят предоставить справку о непринадлежности к гражданству Узбекистана. Подскажите, пожалуйста, являюсь ли я гражданином Узбекистана, если паспорт первый раз я получил в РФ. Заранее огромное спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Данный вопрос можно решить через суд в рамках ст. 264 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Устраиваюсь на работу в УФСИН. Требуют справку, что являюсь гражданином России и не являюсь гражданином Узбекистана, так как у меня в российском паспорте место рождения - Узбекистан, Ташкент. Выехал из Ташкента в возросте 2 лет, в 1994 году. Вместе с матерью принемал гражданство РФ В 1995 году, имею российский паспорт, отслужил в российской армии. Как быть, кто должен предоставить справку, что я не являюсь гражданином Узбекистана? Справку о том, что я являюсь гражданином России получил в уфмс по тверской области по месту жительства. Спасибо!

В 1996 году родилась в республике Узбекистан. В 1998 году родители получили паспорта гражданина республики Узбекистан, в 2000 году уехали в Россию и я с родителями получили гражданство Российской Федерации. Сейчас мне на работе необходима справка об отсутствии гражданства республики Узбекистана. Могу ли я получить такую справку, или я являюсь гражданкой Узбекистана?

В 1994 году получил свой первый паспорт в Самарской облости, мой год рождения 1978. В 1995 году получил паспорт республики Узбекистан, где живу до сих пор. В 1999 году выписылся с Самарской области. На данный момент имею старый паспорт с названием СССР, являюсь ли я гражданином России, если да, что мне делать? (Проживаю в Узбекистане)

Не получал паспорт Узбекистана вместо паспорта СССР. Однако родился и прожил в Узбекистане до 1994 года. Являюсь ли я гражданином Узбекистана по рождению? Если да. то как получить паспорт РУз?

Обрисую ситуацию в общем.

Женщина утратила паспорт СССР и сейчас не может получить гражданство РФ из за отсутствия справки о непринадлежности к гражданству Узбекистана.

Предыстория:

Женщина 1962 года р. до 1990 года проживала в Узбекистане, г.Фергана в не приватизированной квартире ЖЭКа, работала на ФНПЗ. В 1990 году выйдя в декретный отпуск, вместе с сыном выехала в Крым к мужу. В Узбекистан больше не выезжала, после приезда в Крым был утерян паспорт СССР, в 90-е годы при Украине местный паспортный стол где она фактически проживает (в Крыму) делал запрос в Узбекистан для подтверждения отсутствия гражданства Узбекистана но ответа не было, в начале 2015 года ФМС РФ делал запрос ответа также не получено.

Гражданство Узбекистана не принимала.

Все это время проживала без паспорта, сейчас для получения паспорта в Крыму РФ требуют справку о непринадлежности гражданству Узбекистана, выехать в консульство Узбекистана не позволяет здоровье.

Есть знакомые в Узбекистане, но не знаем могут ли они получить эту справку там, без ее присутствия и какие документы для этого туда нужно отправлять.

В какие инстанции обращаться в Узбекистане, и можно получить эту справку в другом городе Узбекистана?

Ребенок родился в Узбекистане (СССР) в 1989 г. В 2002 переехал в Московскую область на постоянное местожительство. Паспорт получил в России. Есть Российское гражданство. На консульский учет в посольстве РУ не вставал. Согласно 21 статье (п.2) закона о гражданстве (Узбекистан) гражданство Узбекистана утрачено. Реально ли быстро получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

Переехали в Россию из Узбекистана в 1995 году, Российское гражданство получили в посольстве России в Узбекистане перед отъездом. Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали, на руках были паспорта СССР, закон о двойном гражданстве должен нас волновать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родился в Узбекистане в 1997 году, в Россию приехал в 7 лет вместе родителями, родители получили Российское гражданство в 2007 году, я получил гражданство автоматом, так как был не совершеннолетним, Российский паспорт получил в 14 лет, отслужил в рядах ВСРФ, являюсь ли я так же гражданином Узбекистана, как утверждают в консульстве Узбекистана, когда пошел получить справку, о том что я не являюсь гражданином Узбекистана.

Я в 1995 году родился в Казахстане, 1998 вместе с родителями перехал в Россию на постоянное место жительства, позже получил паспорт РФ и в свидетельстве о рождении есть вкладыш о Русском гражданстве. На момент перезда у родителей были советские паспорта и в дальнейшем без всяких проблем они были заменены на поаспорта РФ, гражданами Казахстана они тоже не являлись. Сейчас устраиваясь на работу у меня просят справку о том что я не являюсь гражданином РК и паспорт РК не получал. Подскажите пожалуйста, нужна ли мне действительно это справка и где мне ее взять? Заранее огромное спасибо!

Вопрос о гражданстве.

Здравствуйте, я служу в органах внутренних дел, при проверке моих документов выяснилось что мое свидетельство о рождении на узбекском языке. А в нем вкладыш о получении гражданства РФ.которое я получил в возрасте 4 лет. меня обязали предоставить справку о непринадлежности к гражданству Узбекистана и что не являюсь гражданином Узбекистана. Я заказал в консульстве справку, через три месяца пришёл ответ содержащий следующее: Сообщаем, что выдача справки о непринадлежности к гражданству Узбекистана гражданину Не представляется возможной так как его родители являются документированными паспортами гражданами Узбекистана. И поэтому Гражданин Принадлежит к гражданству Узбекистан. Однако до настоящего времени не изъявил желания быть документированным паспортом гражданином республики Узбекистан. Получается что я имею отношение к гражданству но не являюсь гражданином Узбекистана ведь документа подтверждающего это (паспорта не получал). вопрос имеют ли право уволить меня со службы? И имеется ли у меня исходя из выше изложенного гражданство Узбекистана? Что мне делать для того чтобы остаться на службе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение