Проблемы с ипотекой - Моя бывшая жена перестала платить, но звонят моей матери за погашение долга

• г. Киров

Была взята ипотека с бывшей женой по 1/2 доли потом мы разошлись поручителем первым идет ее мать вторая моя мать осталась, сейчас она перестала платить уехала в другой город моей матери начали звонить и говорят плати долг за неё. Ей сказали когда уговорили в сбербанке что второй поручитель для галочки и всю ответственность несет заемщик и в первую очередь первый поручитель. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! То, что сказали об ответственности (для галочки) второго поручителя, является неправдой. Поручители ВСЕ несут солидарную обязанность перед банком по погашению кредита. Поэтому вашей маме придется оплачивать долг, а затем взыскивать его с бывшей невестки.

Кроме того, если вы являетесь заемщиком и собственником доли в квартире, то и вы должны оплачивать кредит.