Как взыскать моральный ущерб с компании перевозчика в случае конфликта с водителем

• г. Владивосток

Дело было так: в маршрутном автобусе у меня возник словесный конфликт с водителем, на что водитель отреагировал следующим образом: на остановке общественного транспорта вытолкнул меня из автобуса, а когда я попытался снова войти ударил монтировкой по голове (мед освидетельствование имеется). Вопрос: могу ли я взыскать моральный ущерб с юридического лица (компании перевозчика на которую работает водитель) согласно ст. 1068 гк рф, на данный момент дело в суде по частному обвинению по ст. 115 ук рф. Некоторые юристы мне говорят что ст. 1068 гк рф не подходит к данному случаю так как юридическое лицо не давало задание водителю бить пассажиров.

Ответы на вопрос (1):

Можете. А у "некоторых юристов" спросите, а что в случае совершения водителем автотранспортного предприятия преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, работодатель дает ему указание совершить дорожное происшествие?:))

Выписка из УПК РФ:

Статья 54. Гражданский ответчик

1. В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением. О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд - определение.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Выписка из ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Спросить
Пожаловаться

Коротко ситуация следующая...

На проезжей части, вдоль дороги припарковался автобус. Далее автобус загорелся и огонь перебросился на рядом припаркованные автомобили...

В результате возгорания автобус полностью выгорел, так же сгорели несколько автомобилей, среди которых так же сгорел автомобиль принадлежащий мне.

По факту возгорания было возбуждено уголовное дело в ходе которого было установлено, что неизвестные лица проникли в припаркованный автобус, ударили водителя по голове и подожгли автобус.

По уголовному делу признаны потерпевшими: владелец автобуса (юридическое лицо), водитель автобуса, владельцы припаркованных автомобилей которые сгорели в результате поджога автобуса...

Надежды на то что кого-то найдут, весьма сомнительны, да и в общем то меня мало интересует подожгли автобус или загорелся он сам... Но получить компенсацию за потерю имущества все же хотелось.

Поскольку мой автомобиль загорелся от автобуса, правомерно ли с моей стороны подать гражданский иск о возмещении материального и морального ущерба в адрес юридического лица которому принадлежал автобус, в адрес водителя автобуса на тот момент, в адрес страховой компании в которой был застрахован автобус?

Каковы перспективы такого иска?

Какие документы мне понадобятся для реализации такого иска?

Буду весьма признателен за грамотную консультацию:).

Спасибо!

Как действовать в случае: мой знакомый работает водителем на городском транспорте (автобус), из-за резкой остановки, так как перед автобусом внезапно остановилась маршрутка, в салоне автобуса пассажирка упала с сидения, водитель и кондуктор принесли ей извинения за это, объяснили ситуацию, что водителю пришлось резко затормозить, на что она начала говорить что это он сделал специально, никакой маршрутки перед автобусом не было, а в произошедшем виноват водитель, затем она вышла на своей остановке. Она написала на водителя заявление, что он виноват в произошедшем, что она получила травму, хотя об этом в автобусе она ничего не сказала. Как водитель может обезопасить себя в этом случае и какие последствия могут быть для него.

Вот читаю Ваш сайт, вопросы людей. В 9 вопросе звучит: работает водителем автобуса, а в трудовую вписан водитель автомобиля. Ваш юрист пишет, что это не правильно. Как так. В списке должностей есть водитель пассажирского транспорта. А в должности водителя входит и автобуси грузовой и спецмашины. ЕТКС.

Я попал в дтп на автобусе, будучи пассажиром. В итоге перелом голени. Водитель автобуса в дтп не виноват. Виноват водитель легкового автомоля (с кем столкнулись)

Кто должен выплачивать компенсацию страховая виновника по осаго? Или страховая водителя, как страхование всех пассажиров перевозчика.

Водитель маршрутного автобуса после словесной перебранки ударил меня по голове монтировкой, он в это время находился на работе, т.е. был сотрудников автопарка, по какой ст. квалифицировать данное преступление и с кого взыскивать моральный и материальный ущерб, Спасибо заранее.

Произошло ДТП. девятка и автобус Киа. водителя девятки на скользкой дороге вынесло на встречку. Водитель погиб, пассажирки в коме. Приехали Гаи, следователь, завели уголовное дело. У девятки осаго, у автобуса Каско и осаго. Я сын водителя девятки. Какие могут быть последствия для меня? Мои действия? Говорят, что лечение пассажиров оплачивать мне.. по осаго выплаты, если я правильно понимаю будут только водителю автобуса?

Моя мама упала в автобусе в связи с резким манёвром водителя общественного транспорта. Какое наказание грозит водителю автобуса? В гаи и травмпункте все засвидетельствовано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда можно обратиться при ДТП? Находилась в рейсовом автобусе, который бесплатно перевозит пассажиров от ж/д станции до ТЦ. Автобус, выезжая в крайний правый ряд на федеральную трассу, не пропустил легковой автомобиль, двигающийся по основной трассе. Остановился на остановке общ. транспорта, хотя на ней не было пассажиров (он делает остановку только в случае наличия голосующих пассажиров). Водитель л\а, выйдя на проезжую часть, выбил левое боковое стекло, оскорбил водителя, вернулся в свой автомобиль (его номер никто не запомнил) и уехал. Наш водитель был ранен, в кабине и в салоне битое стекло. Продолжил движение по маршруту. Обратилась по номеру 102, все записали, включая номер автобуса, время, но не горят желанием разбираться, т.к., с их слов, "вы не собственник автобуса", "все разъехались, где сейчас искать". Планирую выяснить, кто перевозчик. Вопрос: имел ли право водитель автобуса продолжать движение, будучи раненым и без бокового стекла?

Как узнать частного перевозчика пассажиров. Автобус стоит на остановке общественного транспорта более 10 минут с заведенным двигателем и людям приходится дышать выхлопными газами. Глушить двигатель водитель отказывается.

Произошло ДТП с 3 участниками. Виновник водитель автобуса. Автобус принадлежит другому физлицу, но при этом эскплуатируется юр.лицом на маршруте (видимо есть догвор аренды между физлицом и перевозчиком). У меня ущерб полностью ОСАГО не покрывается, на кого мне подавать в суд - на собственника автобусса (физ. лицо) или на перевозчика (юр. лицо)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение