Как взыскать моральный ущерб с компании перевозчика в случае конфликта с водителем

• г. Владивосток

Дело было так: в маршрутном автобусе у меня возник словесный конфликт с водителем, на что водитель отреагировал следующим образом: на остановке общественного транспорта вытолкнул меня из автобуса, а когда я попытался снова войти ударил монтировкой по голове (мед освидетельствование имеется). Вопрос: могу ли я взыскать моральный ущерб с юридического лица (компании перевозчика на которую работает водитель) согласно ст. 1068 гк рф, на данный момент дело в суде по частному обвинению по ст. 115 ук рф. Некоторые юристы мне говорят что ст. 1068 гк рф не подходит к данному случаю так как юридическое лицо не давало задание водителю бить пассажиров.

Ответы на вопрос (1):

Можете. А у "некоторых юристов" спросите, а что в случае совершения водителем автотранспортного предприятия преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, работодатель дает ему указание совершить дорожное происшествие?:))

Выписка из УПК РФ:

Статья 54. Гражданский ответчик

1. В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением. О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд - определение.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Выписка из ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.