Продажа иска о взыскании неустойки по алиментам - возможно ли и на каком законе основано?

• г. Краснодар

Могу ли я продать иск о взыскании неустойки по алиментам по своему месту жительства и опираясь на какой закон? Суд прислал определение, что должна подать по месту жительства ответчика, на основании того, что пункт о взыскании неустойки в статье отсутствует.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Можете, если только объедините его с каким-нибудь другим требованием, подлежащим рассмотрению по вашему месту жительства. Например, о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если должник скрывает свой доход. В противном случае ваша судья права: неустойка по алиментам - вопрос исключительной подсудности суда по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Подаю исковое заявление на взыскание неустойки по алиментам на несовершеннолетнего. Согласно ГПК РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 29. Подсудность по выбору истца, пункт 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства, и пункт 10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Могу ли я подать иск по своему месту жительства, т.к. на иждевении у меня несовершеннолетний ребенок (10 лет), а ответчик живет за 375 км от Н Новгода и алименты не платит 8 лет? проезд до места жительства ответчика очень дорогой и дорога туда-обратно занимает сутки. Могут ли мне отказать в приеме иска по моему месту прописки и на каких основаниях? Заранее спасибо за ответ. Можно ли подать заявление на неустойку по алиментам по месту прописки истца.

Вот нашла в Обзоре судебной практики..."от 13.05.2015 г. о взыскании алиментов, утв. ВС РФ следующее:"При определении территориальной подсудности дел о взыскании алиментов на детей судьи учитывали, что в соответствии с частью 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по его месту жительства. Положения указанной процессуальной нормы применялись судьями и в случае заявления истцами требований об увеличении размера алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов" Я так поняла, что мнение ВС по поводу взыскания неустойки по алиментам по месту жительства истца однозначное-можно подавать. А вот о взыскании задолженности по самим алиментам? Можно ли подать иск о взыскании задолженности по алиментам по месту жительства истца. У меня, например, суд был в г. Копейске по месту жительства ответчика об изменении порядка взыскания алиментов, а я теперь проживаю в г. Миассе с детьми. Могу ли я подать иск о взыскании не только неустойки по алиментам, но и задолженности по самим алиментам по своему месту жительства и на основании каких статей? Спасибо.

Подала иск о неустойке по алиментам по месту жительства ответчика. Там вынесли определение об оставлении без движения. Я отправила необходимые документы. Дело восстановили и назначили слушание.

Мне стало известно, что иск о неустойке я могла так же подать и по своему месту жительства.

Возможно ли забрать иск из суда ответчика и подать по своему месту проживания?

Возможно ли подать повторный иск по своему месту жительства?

Скадите пожалуйста, заявление о взыскании неустойки по алиментам подается по месту жительства ответчика или его можно подать по своему месту жительства?

Какой нормой права это определено?

Подача иска о лишении родительских прав производиться по месту жительства ответчика, а если одновременно подать еще иск о взыскании задолженности и неустойки по алиментам, то можно подать иски по месту жительства истца?

Могу ли я подать иск о взыскании неустойки по алиментам по месту своего жительства? Могу ли подать в районный суд, если сумма иска более 50 тысяч рублей или только в мировой и поместу жительства (регистрации) ответчика? Спасибо.

В какой суд районный или мировой подать иск о взыскании неустойки по алиментам на сумму 250 000 руб. И по чьему месту жительства истца или ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно основание для изменения подсудности дела о взыскании неустойки по алиментам. Можете подсказать, на основании каких статей ответчик может ходатайствовать о переносе (смене подсудности) дела в суд по месту жительства ответчика?

Как можно обмануть закон (любые варианты), чтобы иск о неустойке по алиментам подать по своему месту жительства, а не по месту жительства ответчика? Может совместить каким-нибудь другим иском?

Спасибо.

Хочу подать иск в суд на неустойку по алиментам. Могу ли я подать иск в суд по своему месту жительства? И в какой суд подавать, мировой или районный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение