Купленная машина оказалась с подделанным номером - что делать и что ожидать?

• г. Калуга

Купили 5 дней назад машину, пробили вин, все в порядке. Сегодня поехали ставить машину ну учет в ГАИ, при осмотре оказалось, что номер на двигателе спилен. Документы передали в полицию, машину забрали. Сказали, что будут делать экспертизу. Как мы уже поняли, машина была у перекупщика, номер телефона естетсвенно выключен. В полиции сказали, что никого искать не будут, так как состава уголовного преступления тут нет. Сказали ждать результаты экспертизы (примерно 4 месяца). Что будет дальше? Отдадут ли нам машину? Очень не хочется терзаться в сомениях столько времени.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете обращаться с исковым заявлением в суд и расторгнуть ДКП, а также вернуть оплаченные денежные средства.

Данные манипуляции связаны со ст.326 УК РФ, это дело публичного обвинения, поэтому ГАИ так отреагировали. Иными словами, закон их обязывает так отреагировать, после производства трасологической экспертизы, если не установится факт угона, либо какого-то еще участия в "криминале" с авто, Вам автомобиль вернут. Сотрудники лукавят, что для этого надо ждать 4 месяца. В последующем, если все будет "чисто", вынесут постановление об отказе в возбуждении дела, и машину отдадут. Надо просто периодически их "шевелить", т.е. докучать с вопросами и жалобами, чтобы быстрей все делали. Можно расторгать договор купли-продажи ТС, но если сами говорите, что не найти перекупа, смысла в этом мало. Так что, в данной ситуации, верный - вариант № 1.

Остается ждать результатов экспертизы. Если номер двигателя перебит,-вероятно, автомобиль числится в угоне. В этом случае, вполне вероятно, что УД возбуждено, по факту угона а/м, в отношении неизвестных лиц. Если вышеизложенная информация подтвердится,-у вас появятся основания для подачи иска в суд о признании ДКП а/м не заключенным. Чтобы ответить Вам более точно, необходимо дождаться результатов экспертизы, и ознакомиться с документами, по которым вы приобрети а/м.