Купленная машина оказалась с подделанным номером - что делать и что ожидать?

• г. Калуга

Купили 5 дней назад машину, пробили вин, все в порядке. Сегодня поехали ставить машину ну учет в ГАИ, при осмотре оказалось, что номер на двигателе спилен. Документы передали в полицию, машину забрали. Сказали, что будут делать экспертизу. Как мы уже поняли, машина была у перекупщика, номер телефона естетсвенно выключен. В полиции сказали, что никого искать не будут, так как состава уголовного преступления тут нет. Сказали ждать результаты экспертизы (примерно 4 месяца). Что будет дальше? Отдадут ли нам машину? Очень не хочется терзаться в сомениях столько времени.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете обращаться с исковым заявлением в суд и расторгнуть ДКП, а также вернуть оплаченные денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Данные манипуляции связаны со ст.326 УК РФ, это дело публичного обвинения, поэтому ГАИ так отреагировали. Иными словами, закон их обязывает так отреагировать, после производства трасологической экспертизы, если не установится факт угона, либо какого-то еще участия в "криминале" с авто, Вам автомобиль вернут. Сотрудники лукавят, что для этого надо ждать 4 месяца. В последующем, если все будет "чисто", вынесут постановление об отказе в возбуждении дела, и машину отдадут. Надо просто периодически их "шевелить", т.е. докучать с вопросами и жалобами, чтобы быстрей все делали. Можно расторгать договор купли-продажи ТС, но если сами говорите, что не найти перекупа, смысла в этом мало. Так что, в данной ситуации, верный - вариант № 1.

Спросить
Пожаловаться

Остается ждать результатов экспертизы. Если номер двигателя перебит,-вероятно, автомобиль числится в угоне. В этом случае, вполне вероятно, что УД возбуждено, по факту угона а/м, в отношении неизвестных лиц. Если вышеизложенная информация подтвердится,-у вас появятся основания для подачи иска в суд о признании ДКП а/м не заключенным. Чтобы ответить Вам более точно, необходимо дождаться результатов экспертизы, и ознакомиться с документами, по которым вы приобрети а/м.

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Продал машину покупатель поехал ставить на учет по машину забрали на экспертизу по подозрению что перебиты номера кузова! Экспертиза показала что все номера соответствуют заводской маркировке но назначили ещё одну экспертизу лакокрасочного покрытия сегодня должна была пройти эта экспертиза но сказали ждать ещё неделю! Вобщем машина уже месяц стоит на экспертизе! Что делать?

Купили бу машину с документами порядок. При постановке на учёт инспектор выявил, что номер двигателя спилен. Машину на стоянку, документы забрали, сказали ждать экспертизу. Предыдущий хозяин не отвечает на звонки, да и купили машину в другом регионе. Что делать дальше? Если выяснится при экспертизе, что двигатель криминальный, сказали что вернут машину без мотора. Если с двигателем все нормально но он без номеров что делать дальше?

Купил машину, поехал ставить на учёт, при осмотре выявили что номер двигателя не совпадает с номером в ПТС, забрали на экспертизу, отдадут ли мне машину после экспертизы?

Купил машину поехал ставить на учёт, не читается номер двигателя, вызвали следователей, забрали документы и номера от машины, отправили на экспертизу, там тоже ничего не сказали. Когда вышли с экспертизы сказали ждать когда позвонят, чтобы снять двигатель и повторно отвезти двигатель на проверку. Позвонил через две недели оперуполномоченный, чтобы пришли забрали номер и документы и отказ об возбуждение уголовного дела. Поехал снова в гибдд, чтобы поставить машину на учёт они позвонили оперуполномоченному и отказали в постановке на учёт и через минут позвонил оперуполномоченный и сказал чтобы вернули документы и отказ пока ничего не вернул и уже месяц как молчат ничего не говорят. До этого машина ставилась на учёт нормально.

Купили машину у перекупа. В гиббд при постановке на учет машину и доки изъяли отправили на экспертизу. Перебит номер кузова и срез на номере двигателя. В полиции сказали результат экспертизы не отдадут и машину тоже. Что делать?

Купила авто по договору купли продажи, приехала ставить на учет и выяснилось, что номер двигателя спилен болгаркой. Меня вместе с машиной отправили в местное ОВД, завели дело и машину заставили оставить на стоянке этого ОВД. На след неделе мы (я и дознаватель) поехали на экспертизу, где подтвердили (устно) факт спиливания номера. Сама же машина в порядке.

Дознаватель полиции сказал изъять двигатель, привезти его на экспертизу для дальнейших действий, и установить новый. Я съездила в сервис, мне дали машину под расписку, поставила новый двигатель, старый снова сдала эксперту. Но машину сказали снова оставить на стоянке до окончания экспертизы и выдачи документов о готовности к постановке на учет.

Чего ждать дальше?

Купил авто. Поехал ставить на учет. При осмотре сотрудники гаи выявили подозрение, что перебит номер кузова и забрали машину с документами и ключами! Я нанял чтоб по быстрее платную независимую экспертизу! Эксперт сделал экспертизу и оказалось что номер кузова нормальный, НО номер двигателя перебит и отдал заключение экспертизы дознавателю! ВОПРОС: что будет если номер двигателя действительно перебит? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину у перекупа, при постановке на учет обнаружили, что номер на двигателе перебит, кузов родной, проблема только с двигателем, забрали машину в полицию и жду экспертизы, сегодня проверяю по базам в ГИБДД по вин номеру, а на машине уже висит запрет на рег действия. Ни машины, ни денег. Что делать? Как быть? Вернут ли машину? Если нет, то как вернуть деньги?

У меня такая ситуация. Купила авто по договору купли-продажи, тут же поехала в гаи переоформить, при осмотре заподозрили что вин номер перебитый, забрали на экспертизу. Через две недели сказали забирайте машину, якобы все в порядки, но документы еще в гаи, будут позже. Я отогнала машину. А потом через какое то время выясняется что ее списали. Что теперь делать? Документы еще не забрала с гаи, а машина дома стоит.

Купил машину у сестры была оформлена на неё мужа все было норм, поехал ставить на учёт чтобы переоформить на себя, оказалось перебит номер двигателя, до этого двигатель они меняли но ничего про это не знали документы на него есть все в порядке, машину забрали, сказали пока не сделают экспертизу не отдадут, законно ли это забирать авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение