Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Судебный пристав предлагает написать заявление о привлечении отца моего ребенка к уголовной ответственности за злостное уклонение.

Либо отказаться от алиментов. Отразится ли судимость отца потом на ребенке? Какой вариант выбрать? С отцом ребенка не общаемся, ребенку не помогает.

вопрос №14850051
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Ольга!

Не слушайте пристава! Толкать вас на отказ от алиментов незаконно с его стороны. А привлечение бывшего мужа к уголовной ответственности-это оправдание его бездействий. Сходите на прием к главному приставу, напишите на его бездействия в прокуратуру. Пусть проводит работу с алиментщиком. От уголовной ответственности лучше никому не будет, в том числе и ребенку. Вы правы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать заявление о привлечении к уголовной ответственности, за злостное уклонение от уплаты алиментов?

вопрос №4472189
прочитан 116 раз

Обратитесь к судебному приставу исполнителю, который ведет производство по взысканию алиментов. Там получите все разъяснения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пищите в произвольной форме в отдел судебных приставов в котором исполнительный лист находится на принудительном исполнении. В заявлении обязательно указываете период времени в течение которого не получаете алименты и на какого именно ребенка (ФИО, дата рождения).

Обязательно учтите следующее обстоятельство - если отец не лишён родительских прав, то привлечение его к уголовной ответственности в последующем может негативно отразиться на ребенке например при трудоустройстве в правоохранительные органы, поступлении в целый ряд учебных заведений, при трудоустройстве на государственную службу - придется доказывать обстоятельства привлечения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда надо писать заявление о привлечении отца к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка? И как потребовать выплатить пеню за весь период неуплаты?

вопрос №2850893
прочитан 80 раз

Пишите заявление судебным-приставам-исполнителям. Они возбуждают дела по неплательщикам. Пеня - вопросы приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление подаете судебному приставу. Но имейте в виду, что Вы навредите будущей карьере ребенка, ему придется указывать во всех анкетах, что у него судимый отец...

Заявление о взыскании неустойки по алиментам - в суд по месту жительства отца ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я обращалась к приставам с заявление о привлечении к уголовной ответственности своего бывшего мужа за злостное уклонение от уплаты алиментов на нашего ребенка. Алименты не платил ни разу с 06.12.10 г., имеет одно предупреждение. В данном вопросе мне отказали и дело дальше не пошло, т.к. он временно (на 2 недели) устроился на работу, а это считается основанием к тому, что он готов платить алименты. Сейчас я точно знаю, что он уже не работает, но и никаких выплат не делал. Я решила опротестовать решение ФЗ СП и хочу написать заявление в прокуратуру по этому поводу. Если можно, пришлите образец написания заявления. Заранее спасибо.

вопрос №1847343
прочитан 403 разa

Для экономии денежных средств напишите заявление приставу о привлечении и он соберет весь пакет документов и справки о задолженности по состоянию на сегодня день.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о привлечение бывшего супруга к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

вопрос №1968127
прочитан 38 раз

Анастасия!

К приставам подавать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда писать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности за уклонение от исполнения решения суда? По 177 статье?

вопрос №9284701
прочитан 177 раз

Нет в этом смысла. Обжалуйте бездействия приставов, будет эффективней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебным приставам. Ст.177 ук рф злостное уклонение от кредитной задолженности

Ч.3 ст.151 УПК рф пункт 4 дознание проводится дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов по уголовным делам предусмотренным... ст.177

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебным приставам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать заявление о привлечении бывшего мужа по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

вопрос №10136432
прочитан 47 раз

В свободной форме, либо обратитесь к юристу очно он Вам напишет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда и как написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за не уплату алиментов?

вопрос №13846469
прочитан 22 разa

Если лицо умышленно скрывается от присужденных решением суда алиментных обязательств, оно может быть привлечено к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса (УК) РФ.

Однако спектр действия данной статьи не распространяется на выплаты, установленные добровольным нотариальным соглашением, а имеет воздействие только на неуплату средств, взысканных в судебном порядке.

Инициировать привлечение должника к уголовной ответственности имеет право судебный пристав-исполнитель, ведущий производство, а также взыскатель средств с обязательным участием старшего судебного пристава и дознавателя Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП).

Необходимо учитывать, что уголовная ответственность за уклонение от алиментов наступает только после использования иных методов побуждения неплательщика к исполнению обязательств (административных, гражданско-правовых), а также предусматривает неоднократное обязательное предупреждение должника о возможном привлечении к уголовной ответственности.

Перейдите по ссылке, там подробно всё описано http://alimenty-expert.ru/neuplata/otvetstvennost/ugolovnaya/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если алименты взыскиваются на основании судебного решения или судебного приказа, вам необходимо обратиться к приставу исполнителю, занимающемуся взысканием алиментов с должника. И в случае злостного уклонения и после предупреждения и наложения административного взыскания возможно и привлечение к уголовно ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение