При задержке зп работодателем как взыскать с работодателя компенсацию за использование моего капитала (суммы зп) или имущества?

• г. Москва

При задержке зп работодателем как взыскать с работодателя компенсацию за использование моего капитала (суммы зп) или имущества? И как она называется? (кроме 1\300 ставки рефинансирования.)

Ответы на вопрос (2):

Не предусмотрено иных компенсаций, кроме указанной Вами ст. 236 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

Спросить
Пожаловаться

Действительно ли при задержке выплат заработной платы работнику выплачивается компенсация в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день задержки, НЕЗАВИСИМО от вины работодателя (работник сам не приходил за з/п и проч.)

Статья 236 трудового кодекса РФ предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы.

В статья четко определено что размер компенсации составляет 1/300 ставки рефенансирования ЦБ РФ (как же определено колдоговором предприятия).

Нами произведен расчет компенсации по дням с учетом изменения ставок рефенансирования. Юристы предприятия считают, что компенсация расчитывается по усредненному проценту ставки ЦБ РФ за период задержки. Кто из нас прав? Спасибо.

В случае задержки выплаты заработной платы полагается компенсация в размере 1 \300 от. ставки рефинансирования ЦБ. Вопрос при расчете суммы используются все календарные или только рабочие дни?

Как рассчитать компенсацию за задержку выплаты расчета при увольнении?

Одна трехсотая ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации это 8/300 или 0,8/300?

Заранее спасибо за ответ!

сколько компенсация? (что на что делить?) (одна трёхсотая от ставки рефинансирования за каждый день) пожалуйста цифру для меня непонятливого.

Положена ли денежная компенсация за задержку выплаты пособия по безработице в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день задержки и каким законом это установлено? СПАСИБО.

, период незаеонного использования 435 дней, ставка рефинансирования 8%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю иск в суд за задержку выдачи трудовой книжки.

Кроме компенсации хочу попросить моральный ущерб и компенсацию за задержку по ставке рефенансирования.

Должен я оплатить госпошлину или нет?

Если должен, то сколько?

Зарание спасибо за ответ.

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение