Как оформить займ между физическими лицами?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (3):

Любое физическое лицо вправе предоставить другому заем. Такие отношения принято скреплять договором. Он необходим, чтобы четко обозначить кредитные отношения двух сторон. Для повышения надежности такой сделки ее рекомендуется заверить у нотариуса либо подписывать при присутствии двух свидетелей.

Соглашение обязательно должно содержать паспортные и контактные данные двух сторон. Оно должно быть скреплено подписями физических лиц. В противном случае договор будет признан недействительным.

Документ должен содержать все условия, среди которых важные пункты – это проценты, сроки, правила возврата.

Два способа.

1.Заключить договор займа

2.Должник напишет расписку.

Можно удостоверить у нотариуса (будет стоить денег)

Обязательно:

паспортные данные обеих сторон

срок займа

точная сумма

если договор, может быть прописана отдельно ответственность за просрочку

если расписка - желательно пару свидетелей.

В любом случае желательно пара свидетелей при передаче денег.

Договор займа между физическим лицами до 10000 рублей может быть заключён в устной форме, свыше 10000 рублей - в простой письменной форме (ст.808 ГК РФ).