Дискриминация при возвращении из декретного отпуска - где искать защиту?

• г. Москва

Работаю на производстве. Пару месяцев назад вернулась из декретного отпуска (была в нем 3 года). За время моего отсутствия штат работников расширился, вместо 5 человек стало 25. (Хотя станков всего 20, какое-то время часть народа работало во вторую смену). Перед уходом в декрет у меня было свое место, на котором я постоянно работала, по возвращении же я вроде бы и вышла на свою операцию, но по факту меня швыряют с одного станка на другой (выхожу на место того кто на больничном или отпросился), либо же вообще на другую операцию. На мой вопрос будет ли мне предоставлено постоянное место начальник ответил отказом, сказал что мест нет и видимо я так и буду кочевать туда-сюда. Правомерно ли это? Я отработала на этом предприятии 8 лет, и по возвращении лишилась своего "угла", а новенькие, которые работают год-полтора и даже не оформлены пока по трудовой, а просто по договору, работают каждая на своем станке и их никуда не перемещают. Куда обращаться в первую очередь? Отдел кадров? Или сразу в трудовую инспекцию? Хотелось бы по возможности не идти на явный конфликт, т.к. хочется сохранить работу (у меня маленький ребенок). Но и действовать в рамках закона.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, по выходу на работу Вам должна быть предоставлена та работа или должность, которую вы занимали до ухода в декретный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Сократили мою должность, вместо нее сделали другую.. в это время я находилась в декрете... сотрудник который работал на моём декретном месте временно, на новой должности стал работать постоянно... теперь я выхожу из декретного... а она уходит в декрет... я выхожу и работаю до достижения моего ребенка 3 лет на своей старой должности.. потом либо меня сокращают либо я работаю временно на период декретного этой сотрудницы? Почему я не могу выйти постоянно на новую должность? И если я выйду на свою старую должность я буду получать зп как я получала до декретного и выполнять функции какие были до декретного?

У меня возник следующий вопрос. Работаю в организации с 2006 года (договор не временный). В 2011 году вышла в декрет. Но при выходе из декрета досрочно было указано что я выхожу на место другого работника, которая также ушла в декрет! Вопрос заключается в следующем: Почему они не вернули меня на мое место, на котором я работала до декрета? Кто-то же сейчас работает на моем месте, на которое я была принята в 2006 году до декретного отпуска? И могут ли они меня сейчас уволить, если вернется человек на чьем месте я сейчас работаю?

Я была в декретном отпуске, вместо меня работала девушка, когда настало время выходить, я предупредила начальство, что планирую в скором выйти. Мне дали место, только не свое где я работала, (оставили ту девушку), а в другом отделе, так как в этом отделе тоже девушка уходила в декрет, я спросила за ранее как меня берут на время ее декрета или на постоянно, на что мне ответили, что на постоянно. Теперь выясняется что эта девушка уже выходит из декрета, и мне предлагают другое место! Справедливо ли это? Я в этой организации работаю 9 лет, постоянный человек, работаю добросовестно. Мне так и придется скакать или же свое это место я имею права не отдавать.

На данный момент работал на дикретном месте. В конце месяца человек который а декретном отпуске выходит меня возвращают на прежнее место где сменный график работы прежде работала там по первой смене. Начальник составил график в котором у меня нет ни ночных смен и постоянно перекидывает с одной смены в другую на сколько это правомерно? При потери ночных теряю очень много в зарплате. В трудовом договоре про закрепленную смену ничего не сказано.

У меня такая ситуация: с 2011 года работаю на заводе (комплектовщиком партий п/м), график сменный 2 через 2, в 2017 году ушла в декрет. Когда ребёнку исполнилось 1.5 года вышла на работу, и тут началось, начальник цеха сказала, что буду подменной (хотя уходила со своей полной единицей, и устроена была на постоянку), теперь кидают меня из смены в смену, то по три дня работаю, то по четыре без выходных по 12 часов. И говорят, что все места заняты, все комплектовщики, которые на данный момент работают, все устроены на постоянку. В отделе кадров сказали, что на время моего декретного отпуска никого нет. То есть вышла я и получилось, так что у меня нет теперь ни постоянной смены, в которой я бы работала, даже теперь места нет. Хожу теперь по сменам и работаю за тех, кто либо на больничном, либо в отпуске. Куда могла деться моя единица я не понимаю, и что теперь делать?

У меня такая ситуация. На данный момент я работаю секретарем генерального директора на постоянном месте, начальник моего отдела уходит в декретный отпуск, и мне предлогают на период её отсутствия поработать на месте начальнгика отдела. Подскажите пожалуйста, если я пойду в декрет во время работы начальником отдела, будут ли мне пладить декретные? Или когда я пойду в декрет, я автоматически буду переведена на свое постоянное место, и уже с постоянного места уйду в декрет? Спасибо.

Что делать в такой ситуации? Я работаю на время декретного отпуска в течении 1 года, но на работе в школе, одна из коллег увольняется, которая работает на основном месте, директор планирует взять другого человека, который не работал в нашей школы и дня, а меня так и оставить на время декретного отпуска ещё, говоря, что скоро будут другие места, как мне быть? Кто же должен всё таки быть устроен на основное место? Я которая отработала год, и пришла год назад в новый коллектив или другая, которая ни дня не работала ещё в этой школе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие в котором я работаю находится в стадии утелизации. Всех работников перевели на другое предприятие, а меня нет. Я вышла из декрета и мне сказали, что по моей ставке перевели человека который работал временно пока я в декрете за мения, а меня сократят. При этом перевод рабочих ещё идёт. И в данный момент мы работаем вдвоём на одном месте. Правомерно ли это?

У меня такой вопрос. Я вышла с декретного отпуска. Но начальник почтовой связи где я работала почтальоном не желает меня возвращать меня на мое рабочее место (там где я до декрета работала) и не желает, чтобы я вообще работала на этом отделении связи. По закону за мной должно оставаться мое рабочее место, но на него поставили женщину которая работала до меня и была уволена (сейчас она вернулась и ее поставили на мое рабочее место, а меня на другой участок). Подскажите имею и право требовать возвращение моего рабочего места (которое у меня было) или они в праве предоставить мне другое? Мне предоставили новое место, но я заявление еще не подписывала (нет подписки газет, мало выноса писем и т.д от этого тоже зависит з/п участок с нуля (новостройки)) А на прежнем участке все стабильно? Почему начальник связи предоставил ей то место которая она захотела, а я не имею право выбора? Что делать? Женщина которая работает на моем месте (подруга начальницы), и еще когда я пришла до окончании отпуска мне сказали, что работать со мной не хотят, рабочего места здесь твоего нет (набрала штат) увольняйся либо переводись на другое отделение,-Здесь я начальник куда захочу туда тебя и пошлю ты после декретного отпуска возвращаешься в отделение связи и того места где ты работала нет и я решаю куда и когда ты пойдешь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение