Дискриминация при возвращении из декретного отпуска - где искать защиту?

• г. Москва

Работаю на производстве. Пару месяцев назад вернулась из декретного отпуска (была в нем 3 года). За время моего отсутствия штат работников расширился, вместо 5 человек стало 25. (Хотя станков всего 20, какое-то время часть народа работало во вторую смену). Перед уходом в декрет у меня было свое место, на котором я постоянно работала, по возвращении же я вроде бы и вышла на свою операцию, но по факту меня швыряют с одного станка на другой (выхожу на место того кто на больничном или отпросился), либо же вообще на другую операцию. На мой вопрос будет ли мне предоставлено постоянное место начальник ответил отказом, сказал что мест нет и видимо я так и буду кочевать туда-сюда. Правомерно ли это? Я отработала на этом предприятии 8 лет, и по возвращении лишилась своего "угла", а новенькие, которые работают год-полтора и даже не оформлены пока по трудовой, а просто по договору, работают каждая на своем станке и их никуда не перемещают. Куда обращаться в первую очередь? Отдел кадров? Или сразу в трудовую инспекцию? Хотелось бы по возможности не идти на явный конфликт, т.к. хочется сохранить работу (у меня маленький ребенок). Но и действовать в рамках закона.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, по выходу на работу Вам должна быть предоставлена та работа или должность, которую вы занимали до ухода в декретный отпуск.