Какие обязанности возлагаются на собственника 1/2 доли квартиры, не проживающего в ней, в случае задолженности по квартплате?

• г. Красноярск

Я являюсь собственником 1/2 доли 2 комн. Квартиры. Второй собственник - моя сестра. Я в квартире не проживаю, сестра проживает с несовершеннолетним ребенком. Недавно узнала, что задолженность по квартплате составляет порядка 70 тыс. руб. должна ли я оплачивать половину этой суммы, несмотря на то, что я там не проживаю, но являюсь одним из двух собственников?

Ответы на вопрос (1):

Должны. Собственник обязан нести бремя содержания своего имущества. Однако, размер вашего платежа будет зависеть от того, зарегистрированы вы там или нет. Если зарег, то должны платить половину. Если нет, то только платежи за содержание общедомового имущества, отопление, вывоз мусора. Т.е. те платежи, которые начисляются на квартиру, квадраты, а не на проживающего.