Сейчас по возвращении в свой город я могу вернуть ребенка в поликлинику по их открепительным у талону?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №14850959

У меня такой вопрос. Уехала с ребенком в другой город на временное проживание, взяла открепительных талон. Но по месту пребывания отказали прикрепить ребенка к поликлинике, сославшись на отсутствие прописки. В прописке нам тоже было отказано администрацией города так как жилье муниципальное. Сейчас по возвращении в свой город я могу вернуть ребенка в поликлинику по их открепительным у талону?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
17.11.2018, 23:27

Анна, здравствуйте!

Поликлиника нарушила права ребёнка и Ваши права на охрану здоровья, отказав в прикреплении.

В соответствии с п. 3 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406 н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи" выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями) (далее - гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

Согласно п. 4, пп. 2, п.5; пп. 9, п.5 вышеуказанного Приказа, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию письменным заявлением о выборе медицинской организации (см.перечень сведений, которые указываются в заявлении непосредственно в п.4 настоящего приказа), предъявляя оригиналы следующих документов

паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

полис обязательного медицинского страхования;

случае изменения места жительства - документ, подтверждающий факт изменения места жительства.

Также, в соответствии с ч. 2, ст. 3 закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Также, в п. 2, ст. 5 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, установлено, что государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо отпола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения,места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Необходим ли открепительный талон из поликлиники по месту прописки, чтобы прикрепиться к поликлинике по месту жительства?

Переехали в Москву из другой области, регистрации нет. Необходим ли открепительный талон из поликлиники по месту прописки, чтобы прикрепиться к поликлинике по месту жительства?

Адвокат г. Москва
23.09.2015, 19:04

Да, нужно открепиться. Но прикрепиться без временной или постоянной регистрации в поликлинике в Москве Вы не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - нужно ли получать открепительный талон (карту) по старому месту прописки и предоставлять в поликлинику по новому месту прописки?

Сменили место жительства, переехали в другой город, прописались на новом месте. Вопрос - нужно ли получать открепительный талон (карту) по старому месту прописки и предоставлять в поликлинику по новому месту прописки? Самостоятельно забирать историю болезни и везти в новую поликлинику?

Юрист г. Тольятти
02.02.2016, 14:48

Никаких открепительных талонов в РФ не предусмотрено

Самостоятельно берёте медкарту и с паспортом встаёте на учёт в поликлинику по новому месту жительства

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста могу ли я прикрепить ребенка к поликлинике по месту жительства без открепительного талона.

Пожалуйста могу ли я прикрепить ребенка к поликлинике по месту жительства.

Пожалуйста могу ли я прикрепить ребенка к поликлинике по месту жительства без открепительного талона. Если в предыдущей поликлинике не выдают открепительные талоны, а по месту жительства без талона не хотят принимать (обследовались в Красноярске и переехали в Элисту)

Адвокат г. Москва
25.10.2016, 23:28

Здравствуйте? Я вам уже ответил, не нужно дублировать вопросы несколько раз. Прочитайте мой предыдущий ответ. Всего доброго вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста могу ли я прикрепить ребенка к поликлинике по месту жительства без открепительного талона.

Пожалуйста могу ли я прикрепить ребенка к поликлинике по месту жительства без открепительного талона. Если в предыдущей поликлинике не выдают открепительные талоны, а по месту жительства без талона не хотят принимать (обследовались в Красноярске и переехали в Элисту)

Адвокат г. Москва
25.10.2016, 23:26

Что такое открепительный талон? Информация о том, что вы не обслуживаетесь в предыдущей поликлинике? Запросить данную информацию - это обязанность самой поликлиники, не пациента. Поликлиника не вправе требовать от пациента какие-то талоны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Поставить меня на учет в поликлинику

Поликлиника по прописке без моего заявления поставила меня на учет. Я хочу обслуживаться в ведомственной поликлинике, в которой мне сказали, что для постановки на учет требует открепительный талон. В поликлинике по месту жительства такой талон выдать отказались. Правомерны ли их действия.

Фирма г. Москва
11.08.2015, 22:11

Добрый вечер!

Нет не правомерно.

Желаю решения вашего вопроса.

Вы уже обращались к специалисту, что бы снизить риски?

Вам помог ответ?ДаНет

Я, зарегистрировался постоянно по новому месту жительства, в поликлинике требуют открепительный талон,

Я, зарегистрировался постоянно по новому месту жительства, в поликлинике требуют открепительный талон, хотя история болезни у них имеется (я был на учете в этой поликлиники ранее), как можно уладить это не выезжая в прежнюю поликлинику.

Юрист г. Ставрополь
19.02.2016, 09:05

---обратитесь к главврачу и просите сделать этот запрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Можно ли обращаться в поликлинику по места жительства, если прописан в другом месте?

Такой вопрос, если живешь не по прописке, можно ли вызвать и посещать поликлинику по месту жительства? У меня бабушка (ей 87 лет), живет с мамой, постоянное давление высокое, ходит плохо, прописана в другом месте. Мама пошла в поликлинику по месту жительства бабушки к врачу, чтоб проконсультироваться, хотя она брала открепительный талон в ее поликлинике по прописке, чтоб завести карточку в поликлинике по месту жительства, ее мягко говоря "послали" и сказали пусть идет по месту прописки и принимать они не будут. Правильно ли это? Если нет, то как с этим бороться? С пожилым человеком не нагуляешься.

Фирма г. Москва
24.08.2018, 13:06

Добрый день!

Бабушке нужно прикрепиться по месту фактического проживания, делается это одним днем. Заполняется заявление, делают ксерокопии паспорта, полиса. Далее она может получать медицинскую помощь в полном объеме.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

[quote]1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
24.08.2018, 13:13

Добрый день!

Вам оказали абсолютно незаконно.

Согласно ст. 16 Закона об обязательном медицинском страховании застрахованное лицо (в данном случае, Ваша бабушка) имеет право на:

[quote]бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:-на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования-на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования

-выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования

[/quote]

Вам необходимо обратиться к страховой организации и объяснить ситуацию. Также Вы можете описать Ваш случай на сайте минздрава.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенку 12 лет. Обезателен ли открепительный талон поликлинике по месту постоянной прописки Волгоградской области?

Переехали временно в Жуковский из Волгоградской области, регистрации нет. Ребенку 12 лет. Обезателен ли открепительный талон поликлинике по месту постоянной прописки Волгоградской области?

Юрист г. Новосибирск
26.10.2015, 10:27

Добрый день! открепительный талон Вам не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Скажите, для того чтобы прикрепится к поликлинике по месту временной регистрации ...

Скажите, пожалуйста, для того чтобы прикрепится к поликлинике по месту временной регистрации необходимо ли мне предоставить открепительный талон с поликлинике по месту прописки. Спасибо за ответ.

Адвокат г. Ярославль
06.03.2014, 10:12

вам нужно уточнить этот вопрос в регистратуре, кругом свои правила.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерно ли это? Могу ли я прикрепить ребенка без открепления от старой поликлиники.

Хочу прикрепить ребенка к детской поликлинике по месту регистрации и жительства. Поликлиника требует открепиться от старой поликлиники и принести им талон. Правомерно ли это? Могу ли я прикрепить ребенка без открепления от старой поликлиники. Заранее спасибо!

Юрист г. Пермь
20.02.2015, 12:57

Можете конечно прикрепить

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение