Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.

5 лет с 5 июля. 29 сентября уволилась по собственному желанию. Собрала пакет документов и отдала в соцзащиту. 6 ноября перечислили из фсс пособие за октябрь. А 17 ноября из соцзащиты перечислили пособие за 2 месяца, то есть, за октябрь и ноябрь. Сейчас думаю, кто же ошибся?! То ли в фсс нужно деньги вернуть, то ли в соцзащиту. Вопрос в следующем, раз я уволена от 29.09. должны ли были мне заплатить из фсс пособие за октябрь? Или всё таки они ошиблись.

vip
вопрос №14851030
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

После увольнения, находясь в статусе безработной, можете получать пособие по уходу за ребенком только в соц. защите

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

ошибся фонд социального страхования, поэтому вам стоит обратиться к ним на прием и описать ситуацию, иначе у вас возникнет неосновательное обогащение согласно статьи 1102 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы будете безработной, то можете получать пособие по уходу за ребенком. Для этого Вам надо обратиться в управление социальной защиты.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Вам помог ответ: ДаНет

Должны, но от соц. защиты. Ведь на момент наступления страхового случая Вы работали, а в этом случае пособие выплачивает ФСС после Вашего увольнения в период отпуска по уходу за ребенком. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком).

(текст отредактирован 17.11.2018 в 23:57)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X