Как решить правовые вопросы после смерти супруга в Германии?

• г. Москва

Я Тамара Кнауб. Я проживаю в Казахстане, супруг жил в Германии, недавно он внезапно скончался 29.10. На похороны я вылететь не смогла, т. к. справку о смерти его родные мне не прислали, сослались на то, что справку получили накануне похорон. Наш брак был зарегистрирован в Германии, продлился 1 г 10 мес. На территории Германии вместе прожили 10 мес. В этот период моим делом занимался адвокат, решался вопрос о "виде на жительство". Вопрос решился не в мою пользу, я вернулась в Казахстан для дальнейшего оформления, документов на воссединение и открытие национальной визы. Но не успела, супруг скончался. На территории Германии на мне остались кредиты, супруг заказывал и оформлял по интернету мебель и мобильные телефоны на меня. Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли мне теперь ехать в Германию? (Или можно оформить доверенность на другое лицо?) В какие сроки? Какие документы мне нужно получить и предоставить? Как решить вопросы по кредитам? Возможно мне проще оформить отказ от вступления в право наследия, как это сделать?

Заранее благодарна за ответ.

Тамара Кнауб.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара Кнауб,

Вы уже обращались и Вам дан следующий ответ:

"благодарю за Ваше обращение ко мне с Вашим наследственным делом.

Для начал работы над Вашей стуацией Вам нужно прислать мне на личный мейл в сканкопии (формат.jpg или.pdf) следующие документы:

1. Свидетельство о браке (Eheurkunde),

2. Копию Вашего паспорта для идентификации Вас, а так же

3. Точные данные наследодателя (Имя, Фамилия, улица, номер, город и индекс) в написании по-немецки.

Разумеется, если Вы теперь проживаете в другой стране и если Вам известно, что наследтво состоит из кредитов, долгов и обязательств, то следует заявить об отказе от наследства.

Иначе сонаследники имеют право потребовать от Вас участие в расходах на погребение, освобождение квартиры (если она в аренде), оплаты части долгов селанных в расказ Вашего брака.

О том,

- что нужно для отказа от наследства (согласно норм BGB),

- как это делается,

- в какие сроки и с какими расходами может быть связано, а так же

- оказать Вам помощь в составлении официального текста Вашего отказа в соответствии с нормами немецкого наследственного (BGB) и процессуального (ZPO) права

можно разъяснить вам и осуществить поддержку дистанционно. Личного присутствия в Германии для этого не нужно. Даже доверенность для всех действий и переписки с ведомствами Германии можно оформить дистанционно.

Вся эта работа возможна только после ознакомления с документами (см. выше п.1-3) и после оплаты гонорара. Обычно предлагаетя общий гонорар в размере около.. (см. личное сообщение)... евро.

В качестве дополнительной информации сообщу, что Вам следует для начала осведомиться о том, какую Вы можете получать пенсию вдовы (Witwenrente) от Пенсионного Ведомства Германии.

Для этого с моей помощью Вы можете сделать письменный запрос в Deutsche Rente и узнать, что Вам лучше: пожизненно (до следующего брака) получать пенсию или сразу отказаться от всего наследства.

Этот отдельный вопрос пенсионного права следует обсудить отдельно в переписке по личному мейлу. Для принятия правильного решения рекомендуется изложить все известные Вам данные о том, где, как долго, в какой профессии и с какими заработками работал Ваш супруг в Германии. Тогда можно сделать прогноз о том, какой размер пенсии Вы можете получить от пенсионного ведомства.

...

Буду рад оказать Вам практическую поддержку в наследственном и пенсионном праве Германии и жду Вашего решения и документов для начала работы по Вашему вопросу.

С уважением

V.Haupt"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, меня зовут Радмила Коминасси я гражданка Казахстана мне 32 года. Ситуация обстоит таким образом, в мои 15 лет моя мама вышла замуж за гражданина Германии и он должным образом адаптировал меня в Казахстане дав мне свою фамилию. Годом позже мы мигрировали в Германию по визе воссоединение с семьёй допустив как мне сказали в консульстве Алматы большую ошибку не узаконив моё свидетельство о рождении немецкими властями. На данный момент проживаю в городе Алматы Казахстан. И мой вопрос как я могу получить гражданство Германии и возможно ли это?

Я вышла замуж за гражданина Германии в Дании, и тут же вернулась в казахстан, действителен ли этот брак у нас, и возможно ли оформить развод в Казахстане если учесть что я гражданка казахстана и с посольства Германии мне пришёл отказ на воссоединение семьи.

Для оформления пенсии в Казахстане просят предоставить справки о том, что нет гражданства РФ и Германии. Ранее проживал в Казахстане, потом уехал в Германию (гражданство не оформлял), теперь проживает в России. Где брать справки?

Я имею гражданство германии, ранее проживала в казахстане. Планирую выехать в казахстан для заключения брака с гражданином казахстана, могу ли я получить там вид на жительство не теряя гражданства германии? Какие документы необходимы? Где необходимо отметиться или выписаться в германии?

После смерти брата жившего на ПМЖ в Германии немецкие официальные органы запросили оригинал свидетельство о браке (для оформления процедур похорон), его супруга отказалась его прислать (на похороны не приехала и дочь не пустила). Как матери живущей в Германии или официальным лицам получить свидетельство о Браке?

Я гражданка Казахстана, нахожусь на территории РФ, необходимо сделать доверенность на мать, которая является так же гражданкой Казахстана и находится в Казахстане для получения необходимых документов/ справок на территории РК. Суть вопроса в том, что мне нужно указать в доверенности данные документа удостоверяющего личность (ДУЛ), так как ДУЛ является внутренним документом на территории РК. Нотариусы в Новосибирске наотрез отказывают, так как считают что только паспорт, причем загран является основным документом в Казахстане Не знаю как поступить, документы получить нужно срочно, а ехать в Казахстан нет возможности.

Я нахожусь браке с гражданином Германии, от первого брака имею несовершеннолетнюю дочь. Развод был по суду, с кем остается жить ребенок в суде не определяли, у нас было устное соглашение, что ребенок остается со мной. Подала документы на визу для нее, как на воссоединение семьи, предоставила согласие от отца на выезд дочери на постоянное место жительства в Германию, но получила отказ в визе. Мотивируют это тем, что мне нужно получить от отца отказ от его родительских прав. И доказательства, почему она не может остаться жить у моей мамы-пенсионерки, где она живет около 6 месяцев после моего выезда в Германию. Как мне добиться визы для дочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители проживали до 1994 г в Казахстане. Сейчас проживают в Тульской области, хотят приватизировать квартиру. Для приватизации им нужна справка, что они действительно проживали в период с 91 по 94 г в Казахстане. Можно ли её получить в Посольстве Казахстана или ехать получать непосредственно в Казахстан?

Я и мой молоой человек родились и выросли на территории Республики Казахстан. Недавно мы выехали в РФ на постоянное место жительства, уже подали документы на гражданство РФ, ответ пока не пришел. Можно ли нам зарегистрировать брак на территории Казахстана, пока документы на оформлении. (сейчас у нас на руках паспорта Казахстана, родители проживают в Казахстане). Спасибо заранее.

Моему отцу 75 лет. До 2007 года он жил в Казахстане, затем переехал в Германию, но не имеет вида на жительство в этой стране. Его жена и дочь граждане Росии и живут там с 2006 года. Может ли мой отец получить гражданство России? Как долго это может длиться? Какие нужны документы? И самый главный вопрос, откуда нужна выписка и можно ли вообще обойтись без нее? Проблема в том, что он не выписан из Казахстана, а возможности сделать это нет. И в Германии он живет как беженец. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение