Как решить правовые вопросы после смерти супруга в Германии?

• г. Москва

Я Тамара Кнауб. Я проживаю в Казахстане, супруг жил в Германии, недавно он внезапно скончался 29.10. На похороны я вылететь не смогла, т. к. справку о смерти его родные мне не прислали, сослались на то, что справку получили накануне похорон. Наш брак был зарегистрирован в Германии, продлился 1 г 10 мес. На территории Германии вместе прожили 10 мес. В этот период моим делом занимался адвокат, решался вопрос о "виде на жительство". Вопрос решился не в мою пользу, я вернулась в Казахстан для дальнейшего оформления, документов на воссединение и открытие национальной визы. Но не успела, супруг скончался. На территории Германии на мне остались кредиты, супруг заказывал и оформлял по интернету мебель и мобильные телефоны на меня. Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли мне теперь ехать в Германию? (Или можно оформить доверенность на другое лицо?) В какие сроки? Какие документы мне нужно получить и предоставить? Как решить вопросы по кредитам? Возможно мне проще оформить отказ от вступления в право наследия, как это сделать?

Заранее благодарна за ответ.

Тамара Кнауб.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара Кнауб,

Вы уже обращались и Вам дан следующий ответ:

"благодарю за Ваше обращение ко мне с Вашим наследственным делом.

Для начал работы над Вашей стуацией Вам нужно прислать мне на личный мейл в сканкопии (формат.jpg или.pdf) следующие документы:

1. Свидетельство о браке (Eheurkunde),

2. Копию Вашего паспорта для идентификации Вас, а так же

3. Точные данные наследодателя (Имя, Фамилия, улица, номер, город и индекс) в написании по-немецки.

Разумеется, если Вы теперь проживаете в другой стране и если Вам известно, что наследтво состоит из кредитов, долгов и обязательств, то следует заявить об отказе от наследства.

Иначе сонаследники имеют право потребовать от Вас участие в расходах на погребение, освобождение квартиры (если она в аренде), оплаты части долгов селанных в расказ Вашего брака.

О том,

- что нужно для отказа от наследства (согласно норм BGB),

- как это делается,

- в какие сроки и с какими расходами может быть связано, а так же

- оказать Вам помощь в составлении официального текста Вашего отказа в соответствии с нормами немецкого наследственного (BGB) и процессуального (ZPO) права

можно разъяснить вам и осуществить поддержку дистанционно. Личного присутствия в Германии для этого не нужно. Даже доверенность для всех действий и переписки с ведомствами Германии можно оформить дистанционно.

Вся эта работа возможна только после ознакомления с документами (см. выше п.1-3) и после оплаты гонорара. Обычно предлагаетя общий гонорар в размере около.. (см. личное сообщение)... евро.

В качестве дополнительной информации сообщу, что Вам следует для начала осведомиться о том, какую Вы можете получать пенсию вдовы (Witwenrente) от Пенсионного Ведомства Германии.

Для этого с моей помощью Вы можете сделать письменный запрос в Deutsche Rente и узнать, что Вам лучше: пожизненно (до следующего брака) получать пенсию или сразу отказаться от всего наследства.

Этот отдельный вопрос пенсионного права следует обсудить отдельно в переписке по личному мейлу. Для принятия правильного решения рекомендуется изложить все известные Вам данные о том, где, как долго, в какой профессии и с какими заработками работал Ваш супруг в Германии. Тогда можно сделать прогноз о том, какой размер пенсии Вы можете получить от пенсионного ведомства.

...

Буду рад оказать Вам практическую поддержку в наследственном и пенсионном праве Германии и жду Вашего решения и документов для начала работы по Вашему вопросу.

С уважением

V.Haupt"