Нотариус требует переделку свидетельства о рождении мужа из-за отсутствия отчества - аргументы и противоречия с законодательством

• г. Москва

Муж вступает в наследство, но при открытии дела о вступлении в наследство нотариус отказывается принять свидетельство о рождении мужа, т.к. в нем не указано отчество. Муж родился в 1955 году и на тот период в книге актов гражданского состояния не было графы отчество. Первое св-во о рождении было утеряно и в повторном свидетельстве в графе "отчество" стоит прочерк. Почему нотариус заставляет переделывать свидетельство о рождении? И на какие нормы Законодательство можно сослаться, что нотариус не прав?

Ответы на вопрос (2):

Вашу проблему можно попытаться решить одним из трех способов:

1. обратиться в ЗАГС с требованием о внесении изменений в Свидетельство о рождении.

2. признать в судебном порядке факт имеющий юридическое значение.

3. обжаловать действия нотариуса.

Как следует из Вашего вопроса, а ЗАГС Вы уже обращались с заявлением о внесении изменении в актовую запись, поэтому предлагаю такое решение.

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону: Нотариус при "выдаче" свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих "доказательств" проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества. Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

На основании Приказа Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации":

1. Нотариальные действия совершаются при предъявлении всех необходимых и отвечающих требованиям законодательства документов. Нотариусом проверяется соответствие документов, представляемых для совершения нотариальных действий, требованиям статьи 45 Основ.

В удостоверяемых или выдаваемых нотариусом документах хотя бы один раз указываются:

в отношении физических лиц - фамилии, имена и отчества полностью, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания (при совершении нотариальных действий от имени иностранных граждан также указывается их гражданство);

Указанные сведения представляются нотариусу лицами, обратившимися за совершением нотариального действия.

Следовательно, обжаловать действия нотариуса в данном случае невозможно.

Далее согласно вышеназванному Приказу Минюста: 31. Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться: документы, выданные органами ЗАГС, вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем.

Таким образом, действовать Вам нужно через своего нотариуса, или, при недостижении соглашения, обратитесь в Нотариальную палату своего субъекта РФ.

Самое разумное, на мой взгляд, это получать отказ нотариуса и обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону. После вынесения решения судом, нотариус будет уже не нужен.

В суд желательно обращаться с помощью адвоката.