В связи с изменениями в пенсионной реформе будут ли пенсионеры МВД (полиции) получать вторую пенсию? Спасибо заранее.

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (1):

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена пенсионеру-силовику при одновременном соблюдении следующих условий:

Необходимый возраст

Минимальная сумма пенсионных баллов

Минимальный стаж

Пенсия по линии Министерства

Иными словами, полицейский пенсионер может претендовать на вторую пенсию только с определённого возраста, имея необходимый стаж, заработав при этом минимальную сумму пенсионных баллов и получая уже при этом пенсию по линии силовых ведомств. Вторая пенсия пенсионерам МВД в 60 лет Для получения второй пенсии по линии ПФР мужчина должен достичь 60 летнего возраста. С этого момента у него возникает общеустановленное право на страховую пенсию по старости в размере, который зависит от стажа и суммы пенсионных баллов. Вторая пенсия пенсионерам МВД в 55 лет Для получения второй пенсии по линии ПФР женщина должна достичь 55 летнего возраста. С этого момента у него возникает общеустановленное право на страховую пенсию по старости в размере, который зависит от стажа и суммы пенсионных баллов.

Кроме того вторую пенсию после 55 лет могут получать те бывшие сотрудники органов внутренних дел, которые отработали «на гражданке» в условиях Крайнего Севера или местностей, приравненных к ним, а также в особо сложных или вредных условиях труда и заслужили право на досрочную пенсию по старости.