Обвинение в неоплате электроэнергии - правомерны ли действия сетевой организации?

• г. Омск

На опоре у частного дома не работал счетчик электроэнергии, собственником которого является сетевая организация. В этот период когда не работал счетчик обвинили меня виновным и оплату ха потребленную электроэнергию начали предявлять по нормативу с повышающим коэффициентом правомерны ли их действия.

Ответы на вопрос (1):

Сколько же надо платить за электроэнергию без счетчика?

Постановление Пр-ва РФ №354 от 06 мая 2011 г. "О предоставлении ком-х услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах" гласит:

1) п. 59. Плата за коммунальн. Услугу, предоставленную потребителю за расчетн. Период, определяется из Среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям прибора учета за период не менее шести месяцев.

2) Если прибор учета отработал меньше шести месяцев, то среднемесячный объем определяют по факту, но не меньше, чем за три месяца рабочего периода.

3) При выходе из строя прибора учета, начиная с даты наступления события до даты возобновления учета ресурса путем установки нового прибора учета, энергокомпания возьмет с вас среднемесячную оплата, рассчитанную по предыдущему периоду, но больше трех расчетных периодов подряд для жилого и не больше двух расчетн. Периодов подряд для нежилого помещений.

Итого: за три месяца жизни без счетчика вам будут присылать счет по среднему значению вашего потребления электроэнергии в последние шесть месяцев. Далее придется платить по нормативу потребления электроэнергии.