Задержка выплаты больничного листа - Как действовать, если работодатель отказывается рассматривать претензии

• г. Владивосток

Меня зовут Станислав, подскажите пожалуйста, у меня проблема с выплатой больничного листа, я подал больничный лист в бухгалтерию, прошло 19 дней с момента подачи больничного, работодатель ссылается на то что он к этому отношения не имеет, а ссылается на какой-то росстрах, якобы они должны что-то там сделать чтобы была выплата, что мне делать в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Оплата больничного листа должна быть в течение 10 календарных дней и 15 дней, если Вы обращается за пособием по л/н в пилотном регионе.

В том случае, если больничный лист не сдан сразу после даты его окончания, сроки выплаты отодвигаются, но не более чем на 6 месяцев. Если больничный лист будет сдан после этого срока, по закону Вы теряете право на получение пособия (ч.1 ст.12 ФЗ-№255).

Законодателем установлено не только в течение какого времени оплачивается больничный лист, но и ответственность за задержку выплаты. За каждый день задержки выплаты пособия по больничному листу застрахованному полагается компенсация (ст.236 ТК РФ).

ВЫ можете написать заявление на имя Работодателя с просьбой предоставить оплату больничного листа и компенсацию за его задержку.