Как оформить квартиру через материнский капитал с использованием КПГК, если детям еще нет 3 лет?

• г. Ижевск

Покупаем квартиру с использованием мат. капитала. Второму ребёнку нет ещё 3 лет. Оформляем через кпгк. Одобрили сделку с условием, что квартира будет только на детях по 1/2 доле.

Вопросы:

1. Можем ли мы оформить субсидию по оплату жку в этой квартире, где собственниками являться не будем?

2. Можем ли мы прописать в эту квартиру свекровь?

3. Оформляется ли на несовершеннолетних собственников возврат с покупки квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья! Уже можно сказать, что "одобрение" (специально пишу в кавычках) сделки на таких условиях противоречит закону. В силу ч.4 ст.10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ приобретаемое помещение оформляется в общую собственность родителей и детей. Поскольку детям нет 18 лет, родители оформляют нотариально удостоверенное обязательство о выделе доли ребенку (детям) по достижении ими 18 лет.

Как видите, на вопрос №3 отвечать нет необходимости.

По вопросу 2: будучи собственниками, Вы можете прописать в данной квартире свекровь.

По вопросу 1: в силу ч.2 ст.159 ЖК РФ право на субсидию возникает лишь у собственника жилого помещения. В силу закона (ещё раз повторюсь!), приобретая жилье с использованием маткапитала, Вы должны являться собственниками.