Как оформить квартиру через материнский капитал с использованием КПГК, если детям еще нет 3 лет?

• г. Ижевск

Покупаем квартиру с использованием мат. капитала. Второму ребёнку нет ещё 3 лет. Оформляем через кпгк. Одобрили сделку с условием, что квартира будет только на детях по 1/2 доле.

Вопросы:

1. Можем ли мы оформить субсидию по оплату жку в этой квартире, где собственниками являться не будем?

2. Можем ли мы прописать в эту квартиру свекровь?

3. Оформляется ли на несовершеннолетних собственников возврат с покупки квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья! Уже можно сказать, что "одобрение" (специально пишу в кавычках) сделки на таких условиях противоречит закону. В силу ч.4 ст.10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ приобретаемое помещение оформляется в общую собственность родителей и детей. Поскольку детям нет 18 лет, родители оформляют нотариально удостоверенное обязательство о выделе доли ребенку (детям) по достижении ими 18 лет.

Как видите, на вопрос №3 отвечать нет необходимости.

По вопросу 2: будучи собственниками, Вы можете прописать в данной квартире свекровь.

По вопросу 1: в силу ч.2 ст.159 ЖК РФ право на субсидию возникает лишь у собственника жилого помещения. В силу закона (ещё раз повторюсь!), приобретая жилье с использованием маткапитала, Вы должны являться собственниками.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: нахожусь в официальном браке. Двое детей. Второму ребенку в январе будет 3 года. Хочу использовать мат. капитал для покупки новой квартиры. При покупке жилья с ипользованием мат. капитала единственным собственником квартиры может являться мать? Или собственниками должны быть все члены семьи? И как обстоит этот вопрос если использовать мат. капитал для погашения уже существующего ипотечного кредита, если квартира куплены на имя матери (жены)? Спасибо.

У нас такая ситуация: Свекровь продает квартиру, у нее двое детей (дочь и сын), она все деньги отдает дочери на покупку квартиры, эту квартиру дочь оформляет на себя, квартиру она покупает с использованием мат. капитала, т.е своему брату она не может долю в квартире выделить? Свекровь хотела поделить пополам деньги от проданной квартиры, т.е дочь должна брату половину от проданной квартиры, но как оформить этот долг, чтобы это был официальный долг, можно ли у нотариуса это оформить? Подскажите, пожалуйста, как оформить документы правильно и где?

Собираемся продавать квартиру. У квартиры 6 собственников, двое из них-несовершеннолетние. Все владеют по 1/6 в квартире. Можно ли осуществить сделку одновременной продажи нашей квартиры и покупку квартир в новостройке, прописать и дать детям соответствующие доли в квартире, если дом сдан?

Есть однокомнатная квартира собственниками которой являются 2 взрослых и 2 несовершеннолетних ребенка. Нам необходимо продать эту квартиру. В новой квартире мы детям выделить долю не можем - ипотечная квартира. С опекой договорились, что мы выделяем долю детям в другой квартире в другом городе. После оплаты кредита детям будет выделена доля в новой квартире. Вопрос - можем ли мы после выделения долей в новой квартире забрать у детей доли в квартире в другом городе?

Хотим выкупить долю в квартире у свекрови, с использованием средств материнского капитала. После покупки квартира будет во владении только нашей семьи, муж,я и 2 детей. Сейчас в квартире имеются долги по оплате жкх, но гасить этот долг, не имея полного права на квартиру, не хотим.

Как можно грамотно оформить сделку, будет ли задолженность влиять на решение ПФР и возможно ли купить долю за собственные средства, а после покупки обратиться в пфр за получением капитала?

Процедуру покупки квартиры с использованием средств мат. капитала. Без ипотеки Второму ребенку 7 лет. Право собственности на квартиру перейдет к нам после регистрации сделки или после оплаты ПФР? Если дефолт, можем ли мы пострадать (сделка будет признана недейств-й)?

Могу ли я купить квартиру у матери на мат капитал, если квартира приватизирована на нее? и если я в квартире прописана, но доли не имею? Это как то влияет на покупку квартиры на МК? И можно потом просто будет прописать мать в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть двухкомнатная квартира, в которой приписаны муж и двое несовершеннолетних детей. Мы хотим улучшить жилищные условия, продать имеющуюся квартиру и купить в строящемся доме трехкомнатную. Наша квартира неприватизована. Чтобы дети неучавствовали в приватизации мы оформляем договор дарения доли в другой квартире где прописана я, квартира пренадлежит моему отцу. Можем ли мы составить договор дарения с условием, что доля квартиры перейдет в собственность детей, если мы не купим квартиру и не передадим долю детям? Или можно будет обратно передарить долю дедушке, когда мы купим новую квартиру и оформим долю в ней на детей?

Здравствуйте. В 2009 году мы купили в ипотеку у свекрови квартиру с использованием мат капитала. Обязательство по выделению долей потеряно. На момент использования мат капитала в квартире были прописаны свекровь и сестра мужа. В данный момент мы продаём квартиру, доли детям выделили, но нотариус говорит, что надо ещё выделять свекрови и сестре, так как они были там прописаны. Так ли это? Сумму долей детей ложим им на счета. В данный момент новая квартира ещё строится. Когда мы можем воспользоваться долями детей при покупке новой квартиры?

Законно ли использование мат. капитала на покупку квартиры в такой ситуации. Совершеннолетняя дочь продает принадлежащую единолично ей квартиру (полученную ею 15 лет назад по договору дарения) постороннему покупателю, а мама покупает у этого покупателя квартиру с использованием мат. капитала. Затем выделяет доли в купленной квартире детям, как положено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение