Отказ апелляционного суда в иске о ЗПП к ФКР - возможность обращения в Конституционный суд или Верховный суд без кассационной инстанции

• г. Москва

Апелляционный суд отказал в иске о ЗПП к ФКР. Можно ли пропустить кассационную инстанцию и сразу обратиться в Конституционный суд или Верховный суд?

Ответы на вопрос (5):

В ВС можете обратиться в надзорном порядке, когда судебные акты вступают в законную силу. Конституционый суд не рассматривает жалобы на судебные акты общего юрисдикции.

Обжалуйте решение суда вплоть до Европейского суда по правам человека!

То есть Конституционный суд не рассматривает обращения граждан на нарушение конституционных прав?

Почему не рассматривает, рассматривает только те дела которые подсудности этому суду.

КС рассматривает не конкретные дела, а проверяет на соответствие Конституции РФ конкретных норм права, которые применены в Вашем деле.