Возможно ли подать заявление об угоне машины, если в страховке указан сын как владелец, но сам я являюсь собственником и не хочу возвращать автомобиль?

• г. Казань

Могу ли я подать заявление об угоне машины на сына, собственник я, но в страховке указан он! Сын забрал машину и хочет ее возвращать.

Ответы на вопрос (4):

Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела. Для возврата машины исключайте его из страховки. Машину также можно истребовать в судебном порядке.

Ст.166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)» объективная сторона данного преступления заключается в неправомерном завладении транспортным средством, не санкционированном собственником или иным добросовестным владельцем. Завладение транспортным средством осуществляется против воли собственника или владельца. Самовольное использование транспортного средства членами семьи собственника или близкими ему людьми или лицами, которые пользовались им ранее или продолжают пользоваться не образует состава данного преступления

А вот самоуправство ст.19.1 КоАП РФ Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам,-вполне усматривается. Можете написать заявление.

Это не угон, надо исковое об истребовании имущества из чужого не законного владения.

Если Вы со своим сыном живете вместе и был у него свободного доступ к распоряжения машины то не можете, в остальных случаях можете.