Возможно ли подать заявление об угоне машины, если в страховке указан сын как владелец, но сам я являюсь собственником и не хочу возвращать автомобиль?

• г. Казань

Могу ли я подать заявление об угоне машины на сына, собственник я, но в страховке указан он! Сын забрал машину и хочет ее возвращать.

Ответы на вопрос (4):

Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела. Для возврата машины исключайте его из страховки. Машину также можно истребовать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ст.166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)» объективная сторона данного преступления заключается в неправомерном завладении транспортным средством, не санкционированном собственником или иным добросовестным владельцем. Завладение транспортным средством осуществляется против воли собственника или владельца. Самовольное использование транспортного средства членами семьи собственника или близкими ему людьми или лицами, которые пользовались им ранее или продолжают пользоваться не образует состава данного преступления

А вот самоуправство ст.19.1 КоАП РФ Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам,-вполне усматривается. Можете написать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Это не угон, надо исковое об истребовании имущества из чужого не законного владения.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы со своим сыном живете вместе и был у него свободного доступ к распоряжения машины то не можете, в остальных случаях можете.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник машины, страховка на меня, и вписан в страховку мой сын. В страховке ещё оплачено на 9 месяцев. Продаю машину сыну, он получает тех паспорт и мы идёт в страховую компанию, они переоформляют бланк на сына?

Машину собственника эвакуировали на штрафстоянку, в этот же день не найдя своей машины подает заявление об угоне, следователь возбуждает уголовное дело, в последующем собственник находит свою машину на штрафстоянке, по постановлению следователя машина возвращается собственнику. АМПП понесла расходы за хранение машины, но хочет взыскать плату с следственного отдела, ссылаясь на то, что сотрудники не проверили нахождение машины на шрафсоянках из-за чего собственник не забрал свою машину в этот же день. Правомерны ли данные требования АМПП к следственному? Отделу?

Сын и его жена имеют по машине, приобретенной во время брака. Цена на машины примерно одинакова. Машины зарегистрированы на каждого своя. Сейчас пока находятся в ссоре. Жена хочет продать свою машину своему своему отцу. А затем подать на развод. Какие действия возможно предпринять до развода и раздела имущества (машин) , что бы потом и машина сына не делилась пополам?

Вопрос такой. У нас было ДТП виновника признали, наша машина зарегистрирована на сына (на данный момент ему 10 лет) опекуном является отец и страховка сделана на отца, а сын собственник машины. Вопрос: Страховая компания кому будет выплачивать деньги по страховке за машину? Сыну или его опекуну отцу по факту машина куплена отцом но оформлена на ребёнка. Спасибо!

Бывший муж, отец сына, забрал машину сына. У него есть тех паспорт от машины, ключи и вписан в страховку. Возвращать хочет. Ч то делать, как возвратить?

Жена в браке продала авто без моего согласия сыну. Сын не был в браке и оформил машину на своего сына (нашего несовершеннолетнего внука). Жена после развода через год хочет получить деньги за машину. В ПТС машины собственник указан внук, которому 5 лет. Шансы у жены сына есть требовать деньги?

Муж отдал машину своему сыну машину временно, пока тот не приобретет свой автомобиль. Вписал его в страховку. Собственником машины до сих пор является муж.

Сын отказывается вернуть машину после того как приобрел себе автомобиль.

Может ли муж подать заявление об угоне? Какие действия он должен предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын на чужой машине был задержан в нетрезвом виде. Машину на вождение дал хозяин. Чтобы не лишиться прав, хозяин хочет написать заявление об угоне. В данный момент машина находится на штраф стоянке. Техталон и страховка на машину находится у нас на руках. Может ли он задним числом написать заявление?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста почему нельзя вписать в страховку на машину сына? Страховка ещё полгода действительна а сын сейчас получил права и хотели сейчас вписать в страховку чтоб стаж шел. машина на сына записана. Что делать страховые отказывают.

Гражданский муж не возвращает мне машину. Машина зарегистрирована на меня. Муж вписан в страховку, срок действия страховки не закончился. Могу ли я подать заявление об угоне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение