Соответствует ли квартира, где нет ничего кроме голых стен, условиям СанПина?

• г. Чебоксары

Я 9 августа заключила пред. Договор на покупку квартиры и внесла аванс 600000 руб. Квартира находилась в залоге у банка и продавец, воспользовавшись нашим авансом, выкупила и оформила квартиру на себя. В квартире на рег. учете состояли 2 человека, что и указано было в пред. Договоре. В пред. Договоре было также указано что она предаст нам квартиру в качественном и пригодном для проживания состоянии без дополнительного подписания акта приемки-передачи. (хотя сама в этой квартире не была и ключей не имела).1 октября мы должны были заключить основной договор.30 сентября я попросила продавцу направить свой проект договор, продавец сказала что рассмотрит наш вариант.1 октября мы пришли в регпалату она отказалась от подписания моего договора, т.к. там я не указала что на рег. учете состоят 2 человека и дополнительно написала акт осмотра квартиры (что она не могла сделать, т.к. ключей у нее не было, а решение о выписки людей находилось в суде). Продавец сказала что это не соответствует пред. Договору. И дала нам свой договор. В договоре продавца цена не соответствовала пред. Договору и договоре был пункт ознакомлена с технич. Состоянием квартиры. Я сказала: ознакомьте меня с тех. состоянием квартиры и я подпишу договор. На что продавец ответила: я могу убрать этот пункт в договоре. Долго споря мы разошлись. Новый договор продавец мне не присылала, отказ от заключения договора не присылала. Аванс тоже не отдавала. А просто выставила квартиру на продажу. Я подала в суд на принуждение подписать договор и на арест квартиры. Жду суда. Продавец уверена что выиграет, а я не знаю что делать. Хотела пойти с ней на мировую подняла цену на 100000 руб, квартиру наконец-то показала (выписала людей). В квартире нет ничего унитаза нет, ванной и раковины нет, газ.плиты нет, межком. Дверей нет. Я не знаю, а это соответствует цитирую из пред. Договора Передать Покупателю продаваемую квартиру в том качественном и пригодном для проживания состоянии, как она есть на день подписания настоящего договора, с имеющимся на момент его подписания санитарно-техническим, электро, газо и другим оборудованием без дополнительного подписания акта приема-передачи.? Так ладно вроде договорились. Подняла еще на 100000 руб. Я решила судиться. Вот и думаю выиграю я?

Очень прошу ответить

как на ваш взгляд реально принудить подписать договор? Соответствует ли квартира, где нет ничего кроме голых стен, условиям СанПина?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Оксана!В Вашей ситуации главный вопрос - нужна ли Вам эта квартира, если нужна, можете обязать собственника к заключению договора на условиях, указанных в предварительном договоре. Если нет, взыскивайте с нее авнс.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Оксана!В Вашей ситуации главный вопрос - нужна ли Вам эта квартира, если нужна, можете обязать собственника к заключению договора на условиях, указанных в предварительном договоре. Если нет, взыскивайте с нее аванс.

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру. Для гос регистрации был составлен и подписан передаточный акт (без него сделку не регистрировали) в котором было указано, что я получила квартиру в том качественном состоянии, в котором она находилась на момент подписания договора купли-продажи. В передаточном акте не указана дата подписания. В самом же договоре продавцы обязуются выехать до 20 июля 2012 г. Квартиру они мне передают в ближайшие дни.

В квартире за этот период могло произойти все что угодно. Плюс, в передаточном акте не указано ни то, что была проведена оплата всех комунальных задолженностей, ни факт передачи ключей и прочих необходимых документов, например газовой книжки.

Как мне оградить себя от возможных нежелательных последствий, таких как невзисканная задолженность перед ЖКХ. Возможно ли заключить еще один передаточный акт, включающий в себя уже все пункты? И будет ли он иметь юр. силу?

Я хотел приобрести квартиру. При заключении предварительного договора (агентства недвижимости с обеих сторон) о покупке квартиру было указано, что продавец (параллельно покупал квартиру) может расторгнуть договор при не возможности покупки квартиры большей площадью (конкретная квартира в договоре не указана). Я со своей стороны оплатил оценку квартиры (через свое агентство). Но после продавец расторгает договор, т.к. у него отменяется сделка по покупке квартиры. Другую квартиру он покупать не хочет. Формально агентство продавцу предлагало другие варианты, но он отказывался. Фактически продавец нарушил условия договора. Залог мне вернули, а кто вернет деньги за оценку квартиры?

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

У меня такая проблема: Был заключен предварительный договор купле-продажи квартиры с определенным сроком заключения основного договора. Основной договор мы тоже заключили, но до заключения основного договора выяснилось, что квартира находится в залоге у банка. Продавец не мог снять обременение целых три месяца и из-за этого пошел мне на уступку и изменил цену в основном договоре на меньшую чем в предварительном. После того как обременение сняли основной договор с меньшей ценой был зарегистрирован в регистрационной палате. Теперь продавец требует у меня большую сумму (ту которая прописана в предварительном договоре) и грозиться расторгнуть договор и выселить меня из квартиры. Продавец говорит, что в основном договоре была допущена ошибка при написании цены договора и предлагает заключить новый основной договор с большей суммой.

Вопрос: Можно ли изменять цену договора при заключении основного договора если в предварительном договоре была другая цена? И правомерны ли требования продавца об оплате квартиры за цену, указанную в предварительном договоре, а не в основном? Могут ли меня выселить если договор расторгнут?

По Договору купли-продажи квартиры, срок передачи ключей и подписания акта приема-передачи квартиры прописан в нашем договоре в течении 7 дней с момента регистрации данного договора в рег. палате. Продавец не вывез свои вещи и задерживает передачу квартиры. Какая ответственность грозит продавцу и что мы как покупатели можем взыскать с продавца?

Подыскала для покупки квартиру через риэлтерское агенство. Был заключен с продавцом предварительный договор купли-продажи. На момент заключения договора квартира была в залоге по ипотечному кредиту. Мы настояли, чтобы сначала было снято обременение и лишь затем подписан основной договор.

На сегодняшний день кредит продавцы погасили, обременение снято регистрационной палатой. Однако, продавцы внезапно заявили, что не желают заключать основной договор,

по совершенно надуманным причинам-их якобы не устраивает расчет через банковскую ячейку, хотя именно такая форма расчета указана в предварительном договоре.

Нами при заключении предв. Договора был внесен задаток продавцу в сумме 30 тыс.

рублей, что зафиксировано в тексте договора. Также в договоре сказано, что продавцы в случае отказа от продажи квартиры, возвращают покупателю сумму задатка в двойном размере.

Подскажите, пожалуйста, каковы теперь наши действия, как оформить правильно их

отказ и и каков порядок возмещения задатка? Как нам получить деньги обратно?

С уважением, Татьяна. Как получить обратно задаток при отказе продавца от заключения договора купли-продажи.

22 года назад я заключил нотариальный договор купли-продажи однокомнатной квартиры, принадлежащей продавцу на праве собственности За все это время в квартире проживал и был прописан только продавец. По условиям договора продавец безвозмездно, пожизненно проживает в этой квартире. В договоре было указано что договор должен быть зарегистрирлван в Департаменте муниципального жилья без указания сроков регистрации. Деньги за квартиру были переданы в присутствии нотариуса, о чем в договоре существует отдельный пункт и имеются подписи сторон договора По просьбе продавца я не регистрировал договор в Департаменте муниципального жилья, т.к. ему нужно было платить налог с продажи. Все эти годы у нас были нормальные отношения, но несколько месяцев назад, когда я попросил продавца зарегистрировать договор, он мне отказал. Я узнал, что в прошлом месяце он скончался. Могу ли я сам провести регистрацию и что мне для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупку квартиры выслали договор, в котором указано:

«Продавец» передает, а «Покупатель» принимает указанную квартиру в день подписания настоящего Договора, без подписания акта приема – передачи квартиры.

Продавец сообщил, что если квартира " пустая" (без мебели и техники) он не нужен.

Правомерно ли это? или Акт необходим?

Через два года после продажи квартиры. Покупатель стал жаловаться на появление плесени по все квартире. На момент продажи был составлен акт приема-сдачи, и договор купли продажи. В котором обозначено: , что покупатель удовлетворен качественным состоянием квартиры, установленным путем внутреннего осмотра перед заключением данного договора. И не обнаружил при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых ему не сообщил продавец. Прожил продавец 2 зимы, квартира продавалась тоже зимой. В морозы. Но ни влажности, ни, тем более. Плесени, в квартире не было. У продавца родился ребенок и вдруг выясняется. Что появилась плесень по всей квартире. Они вызывали представителей УК. Я узнала об этой проблеме через третьих лиц. Чем может быть обеспокоен в данной проблеме продавец? Может ли покупатель подать иск о расторжении договора? В передаточном акте также прописано, что квартира передана покупателю в качественном состоянии, как она есть на день подписания договора. А покупатель принял квартиру в том состоянии, как она есть на день подписания договора. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение