Судебная компетенция в рассмотрении ходатайств о заключении под стражу обвиняемого

• г. Кемерово

В компетенции какого суда относится: рассмотрение ходатайства следователя об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ответы на вопрос (1):

Следователь обращается в районный суд, по месту расследования уголовного дела (нахождения следственного подразделения в производстве которого находится уголовное дело)

ч.4 ст.108 УПК РФ

"4. Постановление о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня с обязательным участием подозреваемого или обвиняемого, прокурора, защитника, если последний участвует в уголовном деле, по месту производства предварительного расследования либо месту задержания подозреваемого в течение 8 часов с момента поступления материалов в суд. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьями 91 и 92 настоящего Кодекса, доставляется в судебное заседание. В судебном заседании вправе также участвовать законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, руководитель следственного органа, следователь, дознаватель. Неявка без уважительных причин сторон, своевременно извещенных о времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения ходатайства, за исключением случаев неявки обвиняемого."