Проблемы с подземной парковкой - как заставить ТСЖ устранить поврежденные трубы водопровода и канализации?

• г. Воронеж

Имею подземную парковку в многоэтажном доме, под потолком проходят канализационные и водопроводные трубы. Канализацию периодически прорывает, а в водопроводе имеются дыры, через которые сочиться вода. Устное обращение в ТСЖ ни дает результата, (говорят нет денег, потом) Как заставить ТСЖ решить вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос - "Как заставить ТСЖ решить вопрос."

Защита прав потребителей осуществляется судом (п. 1 ст. 17 закона "О защите прав потребителей").

Спросить
Пожаловаться

Проржавел и сочится стояк канализации и трубы холодной воды, управляющая компания не хочет менять, говорят красьте краской, перестанет сочиться, кап. ремонт труб назначен на 2025 год.

Общая канализация (на четыре квартиры) проходит под полом моей квартиры, т.к. чугунную канализацию трубу не меняли с года постройки дома (дом построен в 1966 году) канализацию топит примерно 10-15 раз в год, плавает только моя квартира, чистят канализацию через мою квартиру, через канализационный слив в ванной, (после чистки коридор и ванная комната в ужасном состоянии - канализационные брызги повсюду) а канализационный стояк проходящий от верхней квартиры в общую канализационную трубу - лопнул, и подтекает. Вопрос - могу ли я требовать бесплатную замену общего канализационного стояка и общей канализационный трубы ведущей в колодец?

Я живу на первом этаже. В последнее время часто прорывает канализацию, которая находится под моей квартирой. Выход канализации из дома до колодца не заменен, старый чугун.

Кто отвечает за слив канализации из дома до колодца? Как заставить УК заменить 38-годовалые канализационные чугунные трубы, которые они то и дело, только прочищают?

УК не придпринимает мер по прочистке канализационных труб, проходящих по улице. В результате канализационные колодцы переполняются и вода просачивается в подвалы жильцов и под фундамент дома. Неестейственная вонь стоит в квартирах! Как заставить УК хотя бы прочистить трубы, не говоря уж об их замене?

Вопрос о переносе трубы канализации.

Двух этажный дом. Центральной канализации нет. С разрешения администрации сливную яму сделали во дворе. Тат как комнат для туалета и ванны изначально не было канализационную трубу и трубу водопровода провели через кухню на второй этаж. Соседка с верху затопила уже 2 раза. Но это была вода. Если забьётся канализация она затопит кухню своими отходами. Ест ли возможность заставить её перенести канализацию на улицу?

В моей квартире водопровод и канализация выполнены по американской системе: трубы водопровода и канализации проложены под потолком нижележащей квартиры. В мою квартиру входят через перекрытие между квартирами вертикальные отводы в туалете, ванне и кухне. В нижележащей квартире трубы водопровода и канализации владельцем квартиры спрятаны за подвесным потолком, доступа к ним я не имею. Собственник квартиры проживает в ней наездами (10-30 дней) несколько раз в году. В общих сроках квартира бесхозная более полугода в каждом году. Вопросы: кто должен оплачивать ремонт этих труб при образовании в них протечек; кто должен оплачивать ремонт квартиры при ее затоплении в результате протечек.

В частном доме полученном по наследству, на двух хозяев. Есть общий водопровод, который проходит через мой подвал. Водопроводу 20 или более лет, сейчас хочу произвести замену труб. Имею ли я право не подсоединять вторых хозяев, так как трубы проходят через мой подвал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в ванной комнате под потолком расположены канализационные трубы соседей сверху, которые мы у себя закрыли пластиком. Сегодня утром с нашего потолка из пластика стала капать вода, то есть соседи нас затопили. Кому принадлежат трубы канализации соседа, расположенные у нас под потолком? И кто должен менять трубу, которая дала течь?

Рядом с моим участком проходит центральная магистральная труба водопровода и канализация, которая отводит воду от моего участка в центральную канализацию. Соседи собираются проводить воду от центральной тубы, которая проходит в непосредственной близости от моей канализации. Что делать, если работники водоканала повредят нашу канализационную трубу?

В моей собственности находится помещение на цокольном этаже жилого многоэтажного дома. Помещение сдано в аренду для коммерческих нужд (офис) по периметру помещения проходят коммуникации (канализация, горячая вода). в процессе ремонта помещения, канализационные трубы закрыли гипсокартоном, сделали, где необходимо окошки для доступа слесарям.

В настоящий момент одна из труб канализации засорена. ТСЖ собираются заменить трубу, которая проходит у меня. ТСЖ утверждает, что я за свой счет обязана демонтировать гиспокартон и после замены трубы самостоятельно так же восстановить гипсокартон, если мне это необходимо. Моей вины в том что канализация засорена нет. должна ли я платить за лом своего иммущества или все таки ТСЖ должны понести эти расходы в рамках ремонта общественной канализации. Доступ к канализации само собой готова организовать, но как на счет затрат на короб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение