Какие документы нужны для продажи земельного участка при отсутствии наследственных документов, за исключением домовой книги?

• г. Новосибирск

Какие документы надо чтобы продать земельный участок. Бабушка умерла она собственница, я внучка там прописана. Документов нет кроме домовой книги.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, надо выяснить на каком основании бабушке принадлежит земельный участок, обратиться в администрацию если ей передавался земельный участок взять дубликат свидетельства. После чего необходимо вступить в наследство, получить свидетельства о праве на наследство по закону. Наследники первой очереди являются дети, родители, супруг, а также внуки по праву представления после смерти родителей. После регистрации право Вы имеете право продать земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу приобрести участок земли. На ней есть постройки, дом. Хозяйке дома он достался как детдомовской. На руках нету ни каких документов, кроме домовой книги. Она там только прописана. Какие нужно сначала делать документы? Может ли она его продать если не имеет договора купли-продажи?

Собираю документы на оформление наследствия. Нотариус просит выписку из домовой книги. Дом частный. Прописана там последняя была бабушка (сыновья и внуки в доме прописаны не были). на сколько я понимаю домовая книга должна была храниться у бабушки так как дом частный. Бабушка умерла а из ныне живущих родственников книгу никто не видел. Подскажите как мне быть? Спасибо.

Дом в собственности оформлен на бабушку, в нем прописана внучка как 20 лет и правнучка груднечок, и муж внучки. Бабушка хочет продать дом, внучка против у нее умерла мама и жилья больше нет никагого кроме этого дома где она 20 лет прописана и проживает. Бабушка хочет продать дом и оставить ей долю и говорит если ты не согласишься на такие условия то останешся без всего. Может ли бабушка ее со своими дочерьми продать дом и оставить внучку без всего? И какие права у внучки на этот дом?

Умерла бабушка, оставила квартиру по завещанию внучке. Других наследников нет. Внучка не может выехать к месту жительства бабушки для оформления наследства. Никаких документов на квартиру и свидетельства о смерти на руках нет. Все действия будет проводить доверенное лицо. Вопросы:

1.Какие документы (кроме доверенности) от внучки понадобятся для вступления в наследство?

2.Квартира будет продаваться так же по доверенности. По истечении какого срока можно продать квартиру? Нужно ли оформлять право собственности на внучку?

Ордер выдавался я на имя бабушки, бабушка умерла. На квартиру есть только ордер соцнайм бабушка не оформляла. Прописана только внучка. Сама квартира идёт под нос. Могут ли выселить внучку если она там прописана, а соцнайма нет на имя внучки?

Вопрос: моя внучка жила от рождения с родным отцом, но прописана она была от рождения с матерью. 5 лет назад отец внучки умер, и она осталась жить с бабушкой (матерью покойного отца). На днях умирает бабушка и внучку выгоняет из дома младший сын покойной бабушки. Младшему сыну покойная при жизни отдала дом на 2 половины-он там живет с семьей, а сама бабушка с внучкой проживала в отдельном доме. Документы бабушка собрала, чтобы внучке дом оставить, но не успела заверить нотариусом (умерла скоропостижно). Имеет ли право внучка на наследство? Ведь она там с рождения жила? И какие документы и в какой последовательности на установление наследования дома надо собирать? В какой срок?

В доме 4 собственника дедушка, бабушка и 2 внука, внуки хотят подарить свои доли пополам дедушке и бабушке. Домовая книга у дедушки. Он против того, чтобы 1 долю дарили бабушке. Как можно получить справку о составе семьи без домовой книги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка забрала домовую книги и не даёт прописать внука. Бабушка собственник частного дома и там прописана её дочь, но прописать внука отказывается.

Бабушка забрала домовую книгу.

При попытки дочери прописать внука ей все отказала.

Что можно сделать в данной ситуации?

Можно ли прописать ребёнка без домовой книги?

А то ребёнку 3 месяца, а из документов только свидетельство о рождении.

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Бабушка отказалась от доли в пользу внучки, родители внучки умерли, внучка тоже умерла. У внучки есть наследники первой очереди муж и дочь. Но бабушке 90 лет, она инвалид. Внучка, дочь внучки и бабушка вссе прописаны были в этой квартире, внучка ухаживала за бабушкой ввиду преклонного возраста, может ли быть внучка опекуном бабуушки, как это доказать, чтобы бабушке выделили обязательную долю в наследстве.

Бабушка отказывалась от доли, коглда внучка еще не была замужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение