Аванс в договоре - возможность возврата или нет?

• г. Нижний Новгород

Вообщем заключила договор, где сказано что аванс не возвращается и идёт в счёт последнего месяца проживания (договор оформлен на 10 месяцев), написала о досрочном расторжении договора, т.е поставила в известность что съезжаю через три месяца. Аванс сказали что всё равно не возвращается, на основании договора. Правда ли что аванс могут не возвратить?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос - "Правда ли что аванс могут не возвратить?"

Если Вы заключили договор, где сказано что аванс не возвращается и идёт в счёт последнего месяца проживания (раз), написали о досрочном расторжении договора, т.е поставили в известность что съезжаете через три месяца (два), то аванс идёт в счёт последнего (третьего) месяца проживания.

Оснований для беспокойства нет.

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор краткосрочного найма квартиры на 11 месяцев. В нём прописан задаток равный стоимости ежемесячной арендной платы. Квартиранты прожив 5 месяцев решили съехать, считают что я должен вернуть задаток. В договоре прописано, что при досрочном расторжении договора задаток не возвращается. Предупредили за 30 дней, что съезжают. Обязан ли я вернуть задаток?

Заключил договор на покупку автомобиля, и внес аванс. Через два дня расторг договор. Диллер аванс выплачивать не собирается, ссылаясь на пункт договора о том, что если отказ или расторжение договора происходит покупателем, то аванс не возвращается. Подобный пункт в договоре в принципе есть.

1. на сколько такой договор соответствует ГК

2. действительно ли диллер имеет право не возвращать аванс в случае отказа от авто и расторжения договора?

Вопрос по досрочному расторжению договора найма.

Я НАНИМАТЕЛЬ по краткосрочному (11 месяцев) договору найма жилого помещения, мне необходимо расторгнуть этот договор досрочно. Но наймодатель не дает своего согласия на расторжение договора, говорит, что заключал на 11 месяцев и взыщет стоимость аренды по истечению срока договора по суду.

В договоре указано:

- срок действия 11 месяцев.

- договор не может быть расторгнут по инициативе нанимателя.

Пожалуйста, посоветуйте возможно ли, и на основании чего досрочно расторгнуть договор?

Я 31 августа 2012 г заключил договор на КАСКА, 28 сентября 2012 г машину продал, 9 октября написал заявление о расторжении договора КАСКА и мне сказали, что деньги перечислят через месяц, деньги до сих пор не пришли, я позвонил туда сначала мне сказали что страховой брокер не перечислил деньги и сказали что через неделю перечислят прошло две недели я разговаривал с начальником отдела, он сказал что вам отказано согласно гражданскому закону номер не помню где сказано что при досрочном расторжении договора страхователем деньги не возвращаются.

Я написала заявление на досрочное растржение договора с фитнесс клубом (отзанималась только часть оплаченных занятий). При досрочном расторжении клуб удерживает по договору 20% средств от суммы возврата (прописано в их договоре-неустойка за досрочное расторждение договора) насколько это правомочно?

На что я могу сослаться?

Спасибо.

Заключили договор с провайдером на год. Сейчас съезжаем с квартиры и нужно расторгать договор с провайдером. Он требует оплаты за три месяца (через три месяца заканчивается срок договора), либо при досрочном расторжении оплачивать три месяца оставшихся, плюс компенсация. В договоре это прописано. Правомерен ли этот пункт договора?

Я как физическое лицо заключила договор аренды квартиры с подразделением РЖД на 11 месяцев для проживания конкретных физических лиц-Иванова-Сидорова

Досрочное расторжение по договору по согласию сторон

Через 1,5 месяца мне устно сообщили что расторгают договор аренды по обстоятельствам факсмажорным

Соглашение о рассторжении договора я подписывать не стала они приостановили оплату аренды Обязан ли арендатор оплачивать аренду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется договор аренды, в котором есть пункт, что при расторжении договора досрочно по инициативе арендатора обеспечительный платёж не возвращается. Арендодатель и арендатор досрочно расторгли договор по соглашению сторон. К сожалению, в соглашении не прописали ничего о возврате обеспечительного платежа. Арендатор требует вернуть обеспечительный платёж, а арендодатель ссылается на пункт договора, что при досрочном расторжении по инициативе арендатора по любому основанию платёж не возвращается. Вопрос кто прав? Расторжение по соглашению сторон само по себе является док-ом что это совместная инициатива и арендодателя и арендатора, или это не имеет значение. И при расторжении по соглашению сторон все равно обеспечительный платёж не должны вернуть арендатору и оставить в качестве штрафа за досрочное расторжение договора аренды?

У меня вопро такой, заключили договор на съемную квартиру на пол года, залог оставили 8000 тысяч, съезжаю через месяц, имею право вернуть залог, если в договоре написано, вожврощается через 6 месяцев, имею право расторгнуть договор и вернуть залог.

Не устроила квартира, в которую въехали. Сообщили через две недели, что съезжаем в конце следующего месяца. Полагали, что по условиям договора должны прожить в ней 2 месяца, чтобы залог нам вернули в полном объеме. Но хозяин квартиры говорит, что три месяца.

В договоре следующие формулировки:

3.4.12 (Наниматель обязан) Известить за месяц до досрочного расторжения договора. Оплатить неустойку в случае расторжения договора в течение 2 месяцев со дня его заключения в размере залоговой суммы или оплатить стоимость прожитых дней по посуточной ставке 2500 руб в сутки.

4.3. (Ответственность сторон) В случае расторжения договора нанимателем до истечения 3 месяцев со дня заключения договора Наймодатель вправе не возвратить залог, что является обеспечительной мерой во исполнение договора.

5.4 (Досрочное расторжение договора) В случае предупреждения Наймодателя о досрочном расторжении договора после 2 месяцев со дня заключения договора Нанимателю возвращаются деньги из расчета прожитых дней (1133 руб сутки), залог возвращается в полном размере если отсутствуют претензии по обязательствам. Если Наниматель извещает и расторожение договора Наймодателя в течение 2 месяцев со дня заключения договора, Наниматель по решению Наймодателя обязан выплатить залог или посуточное проживание по ставке 2250 рублей в сутки.

Не противоречат ли друг другу эти пункты и возможно ли вернуть залог, не прожив в квартире 3 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение