Как решить спор об оплате аренды квартиры, после раздела с мужем

• г. Москва

С мужем не проживаем давно, я собственник квартиры, но проживал в ней он и соответственно он платил, но деньги давала я.. По 1 тыс рублей, т. к кварплата 4 т..Теперь он требует за три года с меня.. На каком основании, ведь жил он и деньги я давала, хоть и небольшую сумму.

Ответы на вопрос (2):

Ответственность за оплату коммунальных платежей лежит на собственнике и всех прописанных на данной территории лицах. Вам нужно предъявить доказательства того, что вы давали часть денег для оплаты коммунальных услуг.

Здравствуйте. Если он зарегистрирован в квартире, у него на руках все оплаченные счета, а у Вас нет подтверждения факта передачи денег на оплату ЖКУ ему на руки, то теоретически он имеет право требовать взыскать с Вас в его пользу денежную сумму в качестве неосновательного обогащения соразмерно Вашей доли по оплате за ЖКУ. Практически - нужно смотреть, как он обосновывает свои требования и писать возражения на иск (если он требует оплаты в судебном порядке - при отсутствии рассмотрения данного спора в суде я не рекомендовала бы Вам платить ему). К примеру, если он не зарегистрирован в квартире, или даже зарегистрирован, но не является собственником, то нужно указывать в возражениях, что обязанность по уплате за ЖКУ лежит на собственнике. Вы, как собственник, не давали ему согласия платить за Вас, не обязывались возмещать ему расходы на оплату услуг, а, соответственно, у него отсутствуют основания требовать возмещения таких расходов. Если в квартире зарегистрировано, например, 4 совершеннолетних человека, можно ссылаться на вышесказанное или же указывать, что он имеет право требовать с Вас не всю сумму, а сумму соразмерную Вашей 1/4 части ежемесячной суммы по оплате за ЖКУ на ОДН, а за коммунальные ресурсы, на которые стоят ПУ Вы платить не обязаны, так как Вы их не потребляли. Здесь как раз нужно доказывать факт непроживания. Опять же нужно смотреть, как он свои требования обосновывает.