Возможен ли арест переводов в ВУЗ при задолженности перед пенсионным фондом как ИП?

• г. Оренбург

Обучаюсь в ВУЗе на коммерческой основе, имею задолженность перед пенсионным фондом как ИП. Оплату в ВУЗ провожу наличными в кассе банка без открытия банковского счета на счет ВУЗа, но в платежке в качестве моего лицевого счета указан номер договора. Могут ли приставы арестовать мои переводы?

Ответы на вопрос (2):

Да, на средства может быть обращено взыскание.

Переводы не могут быть объектом ареста.

Только денежные средства, имущество или дебиторская задолженность.

С момента внесения в кассу банка денежные средства являются собственностью банка, поэтому их арест невозможен.

Перед вами у банка только обязательство по совершению платежа, но не обязательство по возврату вам денег, поэтому такое обязательство не может быть арестовано.

С момента поступления на счет учебного заведения у того тоже перед вами только обязательство в натуре (услуги по обучению), а не дебиторская задолженность перед вами за оказанные вами услуги или проданные вами товары.