А когда сумма задолженности появится за алименты на ФССП, то счёт в Сбербанке сразу арестуют?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сразу. Более того, арест счетов не может производиться просто так. Существует определённая процедура.

Как только пристав вынес Постановление о расчёте задолженности по алиментам, то он одним кликом направляет Постановление об обращении взыскания на денежные средства в размере... руб., в Сбербанк, например, и всё.

при возбуждении ИП пристав отправляет запросы в банки и другие организации. При наличии в банках счетов должника пристав ставит для себя пометочку и если образуется долг или насчитывается при возбуждении ИП, то счета моментально по электронке арестуют.