Что делать, если долги по микрокредитам тянутся уже два года и отклик от коллекторов все никак не приходит?

• г. Саратов

Я уже почти два года с лишним не плачу по микро кредитам. На данный момент я работаю и не работала. Нахожусь в поиске работы, что они могут предпринять? Также не плачу кредит они зазвонились я уже устала объяснять что не работаю, пусть подают в суд. Уже перестала брать трубку. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга Андреевна. Ни чего не предпринимайте. Все верно пусть подают в суд. Банк не имеет права разглашать сведения о имеющейся задолженности третьим лицам без согласия должника. Эти требования к банку прописаны в Гражданском кодексе РФ в п. 1 ст. 857.

Если Вы указали контактные данные в анкете при подачи заявления на получение кредита в банке, вы можете легко написать заявление в банк об отзыве персональных данных, в котором потребуете больше не беспокоить Вас по номерам таких-то телефонов, так как отказываетесь от взаимодействия с банком по вопросам урегулирования кредиторской задолженности.

Микрокредитные организации для возврата кредита пользуются услугами коллекторских агентств. Если Вы не работаете можете обьяснить им при случае что пусть обращаются в суд. Или не отвечайте им вовсе, но затягивание времени влечет повышение суммы долга. По большей части значительное повышение.