Кредитная организация звонит и угрожает из-за задолженности моего брата - что делать?

• г. Псков

Мой брат взял займ в кредитной организации. Указал мой телефон, как дополнительный. Он не платит, а они звонят мне и угрожают. Сейчас пришло смс, опять же мне, что едут взыскивать долг. Как реагировать и что делать?! Я даже была не в курсе, что он берет кредит. Мне никто не звонил и не спрашивал, платежеспособен ли он. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Банк не имеет права разглашать сведения о имеющейся задолженности третьим лицам без согласия должника. Эти требования к банку прописаны в Гражданском кодексе РФ в п. 1 ст. 857.

Если брат указал контактные данные связных лиц в анкете при подачи заявления на получение кредита в банке, вы можете легко написать заявление в банк об отзыве персональных данных, в котором потребуете больше не беспокоить Вас и лиц по номерам таких-то телефонов, так как отказываетесь от взаимодействия с банком по вопросам урегулирования кредиторской задолженности.