И что можно с этим поделать и как лучше поступать в следующий раз?

• г. Санкт-Петербург

Купил машину, сам из другого региона, машину хочу гнать домой, хозяин машины не захотел снимать с учета, т.к. нет у него на это времени. Предложил переоформить по договору купли-продажи на моего друга с местной пропиской, мол там потом с ним пойдешь и снимешь с учета, тут же оформишь на себя, получишь транзитки и поедешь домой. Оформляли все у нотариуса. Я заплатил страховку за друга + все документации и за договор. Сам гоняю по доверенности. Все говорят что лоханулся, так дела не делаются... Сколько будет стоить переоформить на себя, получить транзит и спокойно уехать? Вернут ли мне деньги за страховку, надо ли делать ее заново? И что можно с этим поделать и как лучше поступать в следующий раз? Такое ощущение, что я переплачиваю очень много денег за все это.

Ответы на вопрос (1):

Наверное сложнее и затратнее того пути, который Вы выбрали, просто не бывает. Не проще ли было сделать просто генеральную доверенность от собственника на Вашего друга, по которой он от имени собственника снял бы автомобиль с учета и оформил договор купли-продажи на Вас.