Как зарегистрировать право собственности на объект недвижимости, если у юр.

18.11.2018, 14:21
• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №14852772

Как зарегистрировать право собственности на объект недвижимости, если у юр.лица нет правоустанавливающих документов (акт ввода, разрешение на эксплуатацию и т.д.), но есть лишь документы, подтверждающие проведение работ по обслуживанию объекта (к примеру, акт на проведение ремонтно-изыскательных работ, акт по замене той или иной детали в данном объекте, и т.д.)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бугуруслан

Екатерина, на основании документов по проведению работ и обслуживанию объекта право на зарегистрируешь. Необходимо искать документ на основании чего возникло право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Обращайтесь к собственнику и требуйте заключения КПД в счет проведенных ремонтных работ.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ). Государственная регистрация осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Соответственно, переход права собственности необходимо регистрировать именно в ней.

Порядок регистрации и перечень необходимых документов Вы можете найти на сайте Управления Росреестра по Омской области: http://www.to55.rosreestr.ru/register/rights_1/

Для подачи документов на регистрацию необходимо присутствие всех сторон договора. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации (п. 3 ст. 551 ГК РФ).

То есть если данные продавцы не хотят идти в Росреестр, то вашей компании необходимо обратиться в суд с соответствующим требованием.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Это возможно на основании решения суда. Если нет документов, подтверждающих право собственности, то необходимо сначала признать за организацией право собственности.

Основание - ст.209, 222 ГК РФ, либо в силу приобретательной давности, ст.234 ГК РФ

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Ст.234 ГК РФ: Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Доказательствами, подтверждающими право будут служить акт на проведение ремонтно-изыскательных работ, акт по замене той или иной детали в данном объекте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
Это лучший ответ

Решайте вопрос в судебном порядке. Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

В силу ст. 268 ГПК РФ или ч. 3 ст. 222 АПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень

Как эксплуатируется подобный объект?

Если он построен до 1997 г достаточно документов подтверждающих приобретение

если позже то объект первоначально должен быть зарег. Истрирован в Регистрационной палате. Если в этом проблема но есть документы подтверждающие ваше право на объект обращайтесь в рег. палату. Откажет обращайтесь в суд

Если никто не мешает пользуйтесь но не менее 15 лет а затем обращайтесь в суд с заявлением о признании собственности по праву пользования. Перечисленные документы тогда потребуются

Ну и самый "простой" способ попробовать узаконить объект (ввод, разрешение на эксплуатацию.. и ТД.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

С целью признания права собственности на строение (объект недвижимости) в соответствии со статьями 218, 219 ГК РФ необходимо с исковым заявлением обратиться в суд как на созданное строение при наличии документов, подтверждающих его создание.

Данные принцип следует из пункта 59 Постановления Пленума Верховного суда РФ, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в соответствии с которым: "Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ".

В данном пункте указывается Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ.

Следует отметить, что изначально перед подачей искового заявления необходимо обратиться в органы Росреестра за регистрацией права собственности и только после отказа обжаловать данное решение в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Если объект недвижимости, то нужно, как минимум чтобы юр лицо владело земельным участком на праве собственности, либо праве аренды.

Цитата:
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

1. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение, на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены такие здание, сооружение, объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи.

2. Государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение осуществляется также в случае, если на момент государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение истек срок действия договора аренды или безвозмездного пользования земельным участком, предоставленным для цели строительства указанных объектов недвижимости, при этом на момент ввода в эксплуатацию указанных объектов недвижимости срок действия соответствующего договора не истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Салехард!

К вашему сожалению, совершенно однозначно можно утверждать, что:

- при отсутствии Акта ввода в эксплуатацию Объекта законченного строительства зарегистрировать Право собственности на Объект (ст.209 ГК РФ) НЕ получиться.

Т.К. это один из самых главных документов подтверждающих готовность Объекта к эксплуатации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.11.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.05.2015, 09:03
• г. Челябинск
Вопрос №6962538

У меня есть объекты введенные с датой ввода объекта в эксплуатацию до 1.01.2013 г. Могу ли я зарегистрировать право собственности на данные объекты имея разрешения на ввод в эксплуатацию и технический паспорт?

20.08.2016, 04:48
• г. Владивосток
Вопрос №11246012

Как зарегистрировать недвижимость в Росреестре, если есть разрешение архитектуры (временная установка магазина), выбор участка, договор аренды земли на момент строительства, застройка объекта была в 2002 году, акт ввода объекта в эксплуатацию, технический паспорт на объект, кадастровый паспорт на объект, на землю есть кадастровый паспорт, но земля не в собственности.

20.08.2017, 13:58
• г. Саяногорск
Вопрос №13045680

Юрлицо построило объект недвижимости, получило разрешение на ввод объекта и этого объект недвижимости хочет передать безвозмездно другому Юрлицу. Как оформить договор, чтобы была возможность другому Юрлицу зарегистрировать данный объект в собственность?

03.06.2014, 16:33
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №4097263

Можно ли оспорить разрешение на строительство, как ненормативный акт, если объект построен и выдано разрешение на ввод в эксплуатацию? Имеет ли иск перспективу, не утрачивает ли силу разрешение на строительство при получении разрешения на ввод объекта в эксплуатацию?

16.09.2016, 09:51
• г. Ставрополь
Вопрос №11372668

В 2015 году в эксплуатацию введен объект недвижимости, разрешения на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выданы органами местного самоуправления в соответствии с требованиями закона. Однако при регистрации права собственности органы росреестра отказали в регистрации права ввиду того что договор аренды земельного участка под размещение объекта недвижимости заключенные после введения объекта в эксплуатацию предоставлен без правовых основании а именно без проведения торгов в соответствии с требованиями земельного законодательства. Однако администрация города считает необоснованным проведения торгов не предоставление земельного участка ввиду того что объект недвижимости уже введен в эксплуатацию. При обращении в суд за признанием права на объект недвижимости кто в данной ситуации является надлежащим ответчиком по делу?

29.05.2019, 13:47
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15841092

Есть объект недвижимости, зарегистрированный как объект вспомогательного назначения по декларации в Росреестре. Возможно ли получить разрешение на реконструкцию и далее акт ввода в эксплуатацию, для того, чтобы объект стал полноценным объектом недвижимости.?

Вопрос №6624461

В 1998 году построен торговый павильон в соответствии с полученным разрешением на строительство. Объект является недвижимым, имеет облегченный бетонный фундамент, инженерные коммуникации, адресный номер, как объект недвижимости, стоит на кадастровом учете (есть кадастровый паспорт). Акт на ввод в эксплуатацию отсутствует. С 1998 года по настоящее время у муниципальных органов нет претензий по вопросу эксплуатации, все вопросы реконструкции, благоустройства, архитектурных изменений выполняются в соответствии с распоряжениями упомянутых органов. Отсутствует акт ввода в эксплуатацию, но есть распоряжение главы администрации о вводе в эксплуатацию в 2000 году упомянутого павильона. Существует ли срок исковой давности на отсутствие акта ввода в эксплуатацию? Павильон работает более 15 лет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение