Нужно ли мне делать периодическую проверку, если действие лицензии истекает в 22 году?

• г. Нальчик

У меня в удостоверений написано что действует до 22 года. Лицензию я сделал 17 года прошло ровно год. Надо ли мне делать периодичку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Предположу, что речь идет об удостоверении частного охранника и периодической проверке. На необходимость периодической проверки дата выдачи удостоверения и срок его действия не влияют. Вам нужно посмотреть, когда Вы сдали квалификационный экзамен по окончании школы охранников. Этот экзамен приравнивается к первичной периодической проверке, а через 11 месяцев от даты экзамена (не позднее) нужно проходить очередную плановую периодическую проверку.

Так как удостоверение Вы получили в 2017 году, значит, школу охранников закончили не позже и экзамен проходили не позже. У Вас уже может быть просрочка по прохождению периодической проверки, а это может стать основанием для привлечения к ответственности.

См. Приказ МВД России от 29.06.2012 N 647 (ред. от 17.03.2015) "Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств".