Как уволить сотрудника, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и отказывающегося покинуть место работы?

• г. Москва

Увожаемые юристы разясните пожалуйста ситуацию, что в данном случае надо предпринять, чтобы уволить сотрудника?

Сотрудник приехал на работу в свой выходной день в состоянии алкогольного опянения, на предложение руководителя покинуть работу, он разаразился не цензурной бранью и покидать работу не захотел. На эти его действия был вызван наряд милиции, но узнав об этом он быстро удалился. На следующий день на просьбу директора написать объснительную, он ответил отказом, после чего написал заявление о предоставлении ему очередного отпуска с этого числа, после чего уехал не дождавшись подписания заявление об отпуске.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Уволить с работы работника можно за появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, то есть за посвление работника в рабочее время на рабочем месте.

Если отпуск с администрацией не согласован, нет уважительных причин и работник покинул рабочее место по собственному желанию то его можно уволить за прогул.

С уважением