Отказ от сокращения и перевод на удалённую должность - как защитить свои права в предпенсионном возрасте?

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Алевтина, мне 53 года (предпенсионный возраст) работаю в торговой сети "светофор" оказалась лишним работником, сокращать не хотят! Пытаются уволить посредством перевода на такую-же должность в магазин находящийся более чем 260 км от моего места жительства (наш никуда не переезжает) правомерно-ли такое действие администрации? Естественно переезд исключён!Что делать?!

Ответы на вопрос (2):

Как вести себя работнику, которого принуждают написать заявление об увольнении, а он этого делать не хочет? Можно воспользоваться приведенными ниже советами: Необходимо тщательно изучить все документы, касающиеся работы, особенно трудовой договор и должностную инструкцию. Посмотреть насколько четко они расписаны, и присутствуют ли в них требования, которые предъявляет работодатель. Чем меньше подробностей содержит инструкция, тем лучше для работника, поскольку по сложившейся практике все сомнения трактуются в пользу работника. Все документы, которые работодатель предлагает подписать, необходимо внимательно читать и можно смело отказываться от подписи. И ни в коем случае ничего не подписывать задним числом. Если при оформлении сотрудника на работу кадровик допустил ошибку и не ознакомил его под роспись со всеми необходимыми документами, это также плюс работнику, которого пытаются уволить. Если в организации есть профсоюз, необходимо стать его членом. Если его нет, можно самостоятельно инициировать создание первичной профсоюзной организации на предприятии и стать ее председателем. Человека занимающего эту должность проблематично уволить даже по инициативе работодателя. Для того чтобы получить подробную консультацию по этому вопросу необходимо обратиться в союз профсоюзов, которые до сих пор есть практически в каждом субъекте федерации. Работодатель не вправе запретить создание профсоюза. Необходимо скрупулезно следить за исполнением должностной инструкции, чтобы к выполняемой работе нельзя было придраться. То же самое касается и внутреннего трудового распорядка. По возможности, все действия сопровождать письменными документами, запрашивать у работодателя все копии служебных расследований и прочих документов. При выполнении данных рекомендаций есть вероятность, что работодатель приостановит давление на такого ретивого работника и будет выжидать более удобное время.

Здравствуйте.

Во-первых, изучите свой трудовой договор. В нем в силу закона обязательно должно быть указано место работы (ст. 57 ТК РФ) - населенный пункт и наименование организации (индивидуального предпринимателя), у которого Вы работаете. Возможно, указан и конкретный магазин.

В таком случае, согласно ст. ст. 72, 72.1 ТК РФ изменение условий трудового договора в части перевода работника в структурное подразделение, находящееся в другой местности (в другом населенном пункте) возможно только с согласия работника.

Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда.