Плата в гаражный кооператив, ежегодные членские взносы, как то можно обойти и не платить? Или это обязательные?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 116 ГК РФ: Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков. Таким образом, член ГСК обязан платить паевые взносы. Размер и порядок нужно читать в уставе.

Каждый член ГСК обязан вносить ежемесячные взносы, размер которых определяется ежегодно Общим собранием членов ГСК.

Чтобы было понятно, членские взносы, это плата за содержание и ремонт общего имущества ГСК и и средства на оплату текущих расходов ГСК.

Паевые взносы это совсем другое. Их платить члены ГСК не должны. Так как при вступлении в ГСК весь пай выплачивается полностью.