Как оплачивается больничный после увольнения 100 %

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Статья 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ обязывает компанию или индивидуального предпринимателя оплатить бывшему сотруднику больничный лист после увольнения, если с момента расторжения трудового договора прошло не более 30 дней. В данном случае важно, чтобы дата начала болезни или день получения травмы пришлись на этот период. Срок самого больничного листа при этом может выходить за рамки данного временного ограничения. Причем, уволенный сотрудник принесет больничный лист своему бывшему работодателю лишь по окончании болезни, то есть вполне возможно месяца через полтора-два после даты увольнения. Дата закрытия больничного листа в данном случае на обязанность работодателя его оплатить влияния не оказывает. Но, как и в обычных случаях, ею определяется период выплаты – количество дней временной нетрудоспособности.

Не важна и причина увольнения или основание для расторжения трудового договора. Оплата больничного листа при увольнении по собственному желанию ничем не будет отличаться от оплаты больничного после увольнения по соглашению сторон.

Те же правила действуют и для расчетов, если выдан больничный лист после увольнения по сокращению штата. Причем в этом случае уволенный сотрудник может также претендовать на обычное выходное пособие, и полагающийся ему средний заработок на время трудоустройства.