Необходимость оформления квартиры на себя для права наследования

• г. Домодедово

У меня следующий вопрос. Заранее благодарна! Моя мама живёт гражданским браком. Отчим в плохом состоянии и у него есть собственная квартира. Он оформил дарственную на мою маму (на эту квартиру). меня интересует нужно ли моей маме оформлять квартиру на себя чтобы после её смерти она досталась мне? или же если у неё дарственная на руках то в случае её смерти квартира перейдёт мне автоматически как единственной наследнице моей мамы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Екатерина! Регистрация договора дарения и права собственности обязательно, без регистрации право собственности не возникнет и юр. силы договор не будет иметь. В случае смерти мамы, Вам придется не один год судиться за квартиру. Маме необходимо обратиться (вместе с отчимом) в регистрационную палату с заявлением, документами на квартиру и оригиналами договора дарения (3 штуки), только после получения Свидетельство о праве собственности, Ваша мама будет иметь права на квартиру.

договор дарения надо зарегистрировать в регистрационной полате и он вступит в силу после вашей матери надо взтять технический и кадастровы паспорт квартиры в БТИ и сдать все эти документы в регистрационную полату для получения свидетельства о собственности и только в этом случае она станет собственником и вы сможите наследовать квартиру после её смерти

Требуется в обязательном порядке.

Статья 4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - (Обязательность государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним).

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.

Удачи!