Необходимость оформления квартиры на себя для права наследования

• г. Домодедово

У меня следующий вопрос. Заранее благодарна! Моя мама живёт гражданским браком. Отчим в плохом состоянии и у него есть собственная квартира. Он оформил дарственную на мою маму (на эту квартиру). меня интересует нужно ли моей маме оформлять квартиру на себя чтобы после её смерти она досталась мне? или же если у неё дарственная на руках то в случае её смерти квартира перейдёт мне автоматически как единственной наследнице моей мамы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Екатерина! Регистрация договора дарения и права собственности обязательно, без регистрации право собственности не возникнет и юр. силы договор не будет иметь. В случае смерти мамы, Вам придется не один год судиться за квартиру. Маме необходимо обратиться (вместе с отчимом) в регистрационную палату с заявлением, документами на квартиру и оригиналами договора дарения (3 штуки), только после получения Свидетельство о праве собственности, Ваша мама будет иметь права на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

договор дарения надо зарегистрировать в регистрационной полате и он вступит в силу после вашей матери надо взтять технический и кадастровы паспорт квартиры в БТИ и сдать все эти документы в регистрационную полату для получения свидетельства о собственности и только в этом случае она станет собственником и вы сможите наследовать квартиру после её смерти

Спросить
Пожаловаться

Требуется в обязательном порядке.

Статья 4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - (Обязательность государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним).

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Отчим оформил дарственную на мою маму. Мама на себя дом не оформляла. Могут ли после смерти отчима претендовать его дети на дом как наследники? Прописан в доме один отчим. Нужно ли маме сейчас оформлять дом на себя?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы есть родная сестра, а также мой отчим (официальный брак)... На мою маму, бабушка в свое время оформила дарственную на квартиру. Квартира была бабушкина. Моя мама погибла в июле 2015, кроме сестры мамы родственников нет. Как нам делить квартиру и с кем?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.

Моя мама 5 год ухаживает за больной бабушкой (бабушка лежачая больная). Бабушка завещала дом на сына. Недавно мы купили квартиру по сертификату ветерана ВОВ и вложили свои деньги. Квартира записана на бабушку. После ее смети она автоматически перейдет сыну. Бабушка хотела оформить дарственную на квартиру маме. У мамы имеется доверенность на купле-продажу квартиры, она же и занималась покупкой данной квартиры. Как оформить дарственную на маму? Спасибо заранее!

У меня два вопроса. 1)У меня с сестрой есть общая квартира. В нашем детстве мама ее приватизировала на нас. Возможно ли сейчас, чтобы мама самостоятельно, без нашего согласия как-то отозвала эту приватизацию и приватизировала квартиру на себя если мы с сестрой уже совершеннолетние? 2) Бабушка и дедушка (родители мамы) оформили на маму дарственную, что квартира перейдет маме после их смерти. Дедушка умер 1.5 года назад. Но складывается ситуация, что нужно, чтобы сейчас квартира была в собственности мамы. Или чтобы просто бабушка не имела прав на квартиру (конкретно, чтобы не смогла никого туда прописать). Возможно ли это в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама (инвалид II группы) приватизировала однокомнатную квартиру на себя. С ней живет мой сын, (ее внук), который ухаживает за ней, платит за коммунальные услуги. В этой квартире он прописан. У меня вопрос, что лучше оформить на моего сына (дарственную или пожизненное опекунство), чтобы эта квартира в случае смерти моей мамы, (ей 80 лет), полностью принадлежала моему сыну и у него никто не мог ее отсудить. Какие для этого нужно собрать документы? (У моей мамы, кроме меня, (дочери), есть еще сын, (мой брат), ему 57 лет. Он своей маме никак и ничем не помогает, пьянствует и нигде не работает. Ждет ее смерти, чтобы вселиться в эту квартиру).

Буду очень благодарна, если вы ответите на мой вопрос.

Ираида.

Квартира приватизирована на меня и мою маму 50/50, она в разводе в моим отцом, у нее есть родные сетра и брат. В квартире прописана только моя мама. Какие документы мне и маме нужно оформить, чтобы в случае смерти квартира досталась мне. Заранее спасибо за ответ.

Бабушка хочет подарить квартиру своей дочери (моей маме). В квартире прописаны бабушка и мама, а в приватизацию вписаны бабушка, мама и я (внучка). как сделать так, чтобы квартира в случае смерти мамы при живой бабушке не досталась отчиму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение