Отказ от особого порядка проведения судебного заседания - возможно ли опростоватить приговор?

• г. Кемерово

Судья районного суда центрального района г. Кемерово не предложила отказаться от особого порядка проведения судебного заседания. Можно ли опростовать приговор на основании этого.

Ответы на вопрос (1):

Для проведения судебного заседания в особом порядке нужно заявление подсудимого. При его подписании разъясняются последствия такого рассмотрения. Если человек его подписал, значит был предупрежден. Судья в начале лишь уточняет, поддерживает ли подсудимый это ходатайство. Предлагать отказаться судья ни в коем случае не должна и это не является основанием для отмены приговора.